Главная >> Газета 'Колокол' № 173 ноябрь 2016 г. >> Цветник духовный. О смирении, тщеславии, гордости

s Цветник духовный. О смирении, тщеславии, гордости

"Вот ты смирись да скажи себе: «Хотя я и песчинка земная, но и обо мне печётся Господь, и да совершается надо мною воля Божия…»
Если ты скажешь это не умом только, но и сердцем, с твёрдым намерением подчиниться воле Божией, тогда рассеются пред тобою тучи и выглянет солнышко, и познаешь ты истинную радость от Господа, и перестанешь ты мучиться, и легко тебе станет на душе".

Прп. Анатолий Оптинский Младший

"Тщеславие и гордость – одно и то же. Тщеславие выказывает свои дела, чтобы люди видели, как ходишь, как ловко делаешь.
А гордость после этого начинает презирать всех. Как червяк сперва ползает, изгибается, так и тщеславие.
А когда вырастут у него крылья, взлетает наверх, так и гордость".

Прп. Амвросий Оптинский

"Берегитесь более всего зазирать и осуждать ближних – нам есть о чём иметь попечение: свои язвы греховные смердят, надобно о них заботиться.
За других вы ответа не дадите, а за себя.
Делание заповедей Господних животворит душу и даже тело твоё умиротворит и утешит до обилия".

Прп. Лев Оптинский