тел. (044) 451-07-41

Главная >> Газета 'Колокол' № 174 декабрь 2016 г. >> Культурная традиция. Глава книги "Правда о русском мате"(2)

s Культурная традиция. Глава книги "Правда о русском мате"(2)

Глава книги "Правда о русском мате"
Митрофана (Баданина),
епископа Североморского и Умбского

Много чего печального приключилось с нашей Родиной в прошедшем XX веке.
Каких только социальных и экономических экспериментов, равно как и духовных опытов, не было поставлено над русским народом.
Пагубные последствия этих испытаний довлеют над нами и поныне, отравляя нашу жизнь.

Среди этого «наследия мрачных времен» оказалась и эта – особо прилипчивая – зараза, которая постепенно вошла в наш быт, в наши мозги и душу, цинично претендуя на часть российской «культурной традиции».
Тяжелое, грязное слово мата почти победило российский народ.
Грех языка, грех похотливых, скабрезных слов, по сути, обрел в России статус нормы и уверенно и нагло претендует на некий героический «символ» российской духовной традиции.
На этом нашем печальном заблуждении успешно спекулируют националистические силы бывших республик СССР, умело разыгрывая, надо признать, справедливое утверждение: «Жить с Россией – значит жить в матерщине». «В России матом не ругаются – на нём разговаривают» и т. п.

И действительно, матерное слово отвоевывает себе все новые территории, на которые еще совсем недавно вход ему был заказан.
Еще в 60-е – 70-е годы XX века молодые люди никогда не допускали «крепких выражений» в присутствии девушек, строго оберегая девичий слух от этой грязи.
Тогда еще срабатывал инстинкт сохранения рода, забота о здоровом потомстве.

О том, кого родят девицы нынешнего времени, можно себе представить, если они без стеснения стремятся перещеголять парней в умении материться.
Будущая мама запросто поливает словесной грязью своих ещё не родившихся чад, а потом будет удивляться, за что Господь наказывает её скорбными обстоятельствами незадавшейся жизни.
И уж точно вряд ли такое поврежденное грехом чадо будет утешением ей в старости.

Что же такое, собственно, есть мат?
Мат с духовной точки зрения – есть антимолитва.
Через матерные слова происходит поклонения «князю тьмы» и, как следствие, человек отступает от Бога.
При этом человек, конечно же, чувствует эту черную энергию, и она его возбуждает.
Матерящийся притягивает силы зла и доверяется им.

Эта разрушительная энергия обладает способностью вызывать в человеке привыкание, зависимость наподобие наркотической.
Привычка к мату во многом носит характер зависимости от наркотического вещества: человек уже не может жить без этой подпитки, но плата за этот допинг непомерно велика – он лишает себя помощи Божьей.

Даже когда человек искренне стремится избавиться от этой зависимости, он вынужден прибегать в своей речи к словам-заменителям типа «блин» и т. п., точно так, как отвыкающие от наркотических средств или от алкоголя взамен подчас пьют крепкий кофе или заваривают чифирь.

Епископ Митрофан (Баданин)

Продолжение следует