Главная >> Газета 'Колокол' № 176 февраль 2017 г. >> 4 февраля – память Жабынского чудотворца прп. Макария

s 4 февраля – память Жабынского чудотворца прп. Макария

Свято-Введенский Макариевский Жабынский Белёвский мужской монастырь находится рядом с городом Белёв.

Основана обитель в 1585 г.
В начале 17 века в России настали смутные времена.
В 1613-1615 годах в районе Белёва свирепствовали польско-литовские захватчики.
Священноинок Макарий (род. в 1539), будучи человеком уже преклонного возраста, на рассвете уходил глубоко в дремучий лес, проводил там в одиночестве, в неустанных молитвах, целый день, возвращаясь в монастырь только после заката.
И вот, как-то во время его отсутствия, в течение одного светового дня, иноземные захватчики осквернили обитель: подожгли здания, зверски убили многих монахов.
О. Макарий возвращался при свете Луны и пожаров. Он уже знал, что произошло.
И под молодым дубом (дереву около 400 лет, оно сохранилось до наших дней) увидел раненого врага.
Поляк стонал и просил пить.
О. Макарий ударил своим посохом в землю, и оттуда забил святой источник.
Целебная вода спасла жизнь иноземцу, который только что убил, быть может, не один десяток православных монахов.
И о. Макарий, преисполненный безграничного христианского милосердия, сердечно заботился о убийце, выходил его.
И он присоединился к оставшейся в живых братии возрождающегося из руин и пепла монастыря.
Источник же существует и поныне, даруя страждущим чудесные исцеления.
Воды его хватает на все монастырские нужды, включая строительство. Водопровода здесь нет.

В самом начале Великой Отечественной Войны, местные жители, помня о подвиге прп. Макария, милосердно относились к раненым немцам, несмотря на то, что они массированным артиллерийским огнём разрушили главный Введенский храм.

Прп. Макарий Белёвский преставился 4 февраля 1622 г.
Церковное почитание его как местночтимого святого установилось в к. 17-го века.

Сегодня монастырь восстанавливается (с 1991 года), в нём подвизается немногочисленная братия – удивительно странноприимная.
Есть купальня при источнике, гостиница и чудесная трапеза для паломников.
Настоятелю, архимандриту Никону, в январе 2017 исполнилось 90 лет.