Главная >> Газета 'Колокол' № 176 февраль 2017 г. >> 18 февраля – празднование иконе Божией матери «Взыскание погибших»

s 18 февраля – празднование иконе Божией матери «Взыскание погибших»

Икона Божией матери «Взыскание погибших»

Я, Матерь Божия, ныне с молитвою
Пред Твоим образом, ярким сиянием,
Не о спасении, не перед битвою,
Не с благодарностью иль покаянием,

Не за свою молю душу пустынную,
За душу странника в свете безродного,
– Но я вручить хочу деву невинную
Теплой Заступнице мира холодного.

Окружи счастием душу достойную,
Дай ей сопутников, полных внимания,
Молодость светлую, старость покойную,
Сердцу незлобному мир упования.

Срок ли приблизится часу прощальному
В утро ли шумное, в ночь ли безгласную -
Ты восприять пошли к ложу печальному
Лучшего ангела душу прекрасную.

М.Ю. Лермонтов

Не устаёшь дивиться смотрению Божию – в самой малой мелочи.
Подбирая икону, от взирания на которую Михаил Юрьевич мог бы написать это стихотворение, остановилась на «Взыскании погибших». Каково же было моё изумление, когда вскоре прочла: "Не исключено, что именно перед этим образом (московский образ «Взыскание погибших» XVIII ст.) Лермонтов сложил свою гениальную «Молитву странника»"…

18 февраля – празднование иконе Божией матери «Взыскание погибших»

Первый образ прославился ещё в VI веке в малоазийском городе Адане.
В наших пределах наиболее ранним считается образ 1707 года, некогда находившийся в Болхове на Орловщине.

Прославилась же икона в середине XVIII века.
В селе Бор жил один благочестивый крестьянин Федот Алексеевич Обухов, любивший жертвовать деньги на украшение родного храма.
Однажды, в день Крещения Господня, его настигла в пути страшная вьюга с сильным морозом.
Вскоре дорогу совсем замело. Лошадь выбилась из сил и остановилась у непроходимого оврага.
Не видя средств ко спасению, он выпряг лошадь, укутался, лег в сани и стал засыпать, не сознавая, что замерзает.
Но и в эти страшные минуты он успел помолиться Богородице, мысленно дав обет написать Ее икону «Взыскание погибших».
В соседнем селении жил один крестьянин, приятель Обухова.
И вот в завываниях вьюги он вдруг расслышал чей-то голос под окном: «Возьмите». Выйдя из дома, он увидел в санях своего старого друга Федота Обухова.
Кто и как его привез – осталось тайною.
По выздоровлении Обухов немедленно приступил к выполнению своего обета,
С просьбой написать список с иконы Федот обратился к художнику из Болхова Гурову. Тот согласился написать образ, но назначил слишком высокую цену, однако был вразумлен настигшей его слепотой.
Пообещав сделать работу за любую предложенную цену, Гуров прозрел.
Особенностью этой иконы было изображение в ее верхней части «Крещения Господня» в память спасения крестьянина Обухова в этот праздник.
Когда икона была готова, Обухов привез ее сначала в свой родительский дом, а оттуда «на голове своей перенес в родной храм.

Множество списков разошлось по нашей земле.
Один из них – наша храмовая икона, написана в  2002 г. по обету и получившая название Взыскание погибших Святошинская.
На ней Матери Божией предстоят Свт. Феодосий и прп. Лаврентий Черниговские, прп. Никола Святоша и равноап. Елена.