Главная >> Газета 'Колокол' № 176 февраль 2017 г. >> Паломническая осень 2016 г. Уголки духовного наследия Сумской области

s Паломническая осень 2016 г. Уголки духовного наследия Сумской области

Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся?

"Не Ты ли говорил мне: если последую путем Твоим,
Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена
моей жизни лишь одна цепочка следов  тянулась по песку.
Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?
   Господь отвечал:
— Мое милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину.
Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов
тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках".
Из христианской притчи

Бывают моменты, когда нужно принять решение, от которого будет зависеть вся твоя дальнейшая жизнь.
Именно тогда  особенно сильно ощущается потребность в поддержке и молитве, поэтому я, находясь перед подобным выбором, была очень рада внезапному звонку, проложившему мне путь в дивные уголки духовного наследия Сумской области.

Прибыв на место сбора, я была очень удивлена участникам: группа собралась просто удивительная.
Здесь были люди, которые приехали из небольших городков специально ради паломничества, были те, кто узнал о возможности участия за час до поездки и, несмотря на малое количество времени, с радостью собрались и приехали, при этом не задержав время нашего отбытия ни на секунду.

Первой на нашем пути предстала Молченская женская обитель в Путивле (Рождества Пресвятой Богородицы Молченский Печерский женский монастырь). Монастырь пережил в советское время, как и многие другие, нелегкие испытания, но, благодаря неустанному труду 16-летних «девчушек», которые сейчас – уже умудренные годами и опытом матушки, он преобразился и ожил: на месте руин возвысился храм,  повсюду расцвели цветы, были проложены декоративные дорожки, украшения: во всем видна особая любовь и внимательность.
Одним из первых в монастыре нас встречал образ св. Феодосия Черниговского, а затем он будто приглядывал за нами на протяжении всей поездки – было очень приятно видеть, что здесь его очень почитают  и любят.

Храм очень необычным по своему строению, но больше всего поразила в нём акустика – даже наши слабые голоса приобретали красивое «воздушное» звучание, каким же удивительным должно здесь быть монашеское пение!

Следующей мы посетили Софрониевскую мужскую пустынь (Рождества Пресвятой Богородицы Софрониева Молчанская Печерская мужская пустынь). Этому монастырю, напротив, украшением служит окружающая дикая природа: на несколько километров  вокруг царят леса и лишь где-то на горизонте виднеется  русское село,  от которого нас отделяет не только лес, но и невидимая глазу граница. Окружение придавало обители строгость, но также создавало тишину и особый покой, даря нам чувство отчуждения от всего мирского и душевное умиротворение.

В этом удивительном месте совершали свой молитвенный подвиг монахи, чью заботу друг о друге, заботу, которая передавалась  через времена, можно почувствовать, побывав в их пещерах.
К сожалению, со временем они опустели и пришли в упадок, но даже по этим руинам можно судить о царившей здесь любви среди братии: для больных монахов были обустроены специальные пещеры, имеющие связь с верхним храмом, благодаря чему они могли слышать богослужение и причащаться.

Первый день паломничества окончился в Глинской пустыни (Рождества Пресвятой Богородицы Глинская пустынь), где мы побывали на вечернем богослужении и переночевали.

Атмосферой в храме на службе мне монастырь очень напомнил Феофанию – тот же приглушенный свет лампад, монахи, полностью ушедшие в молитву и будто бы не замечающие ничего кругом.
В монастыре сейчас, несмотря на холод,  активно ведется строительство, поэтому очень много работы, но мало рук.
Помогать монахам приезжают  их родители и просто миряне – здесь рады любой помощи.
Женщины, трудящееся на кухне, рассказывали, что, несмотря на трудности, здесь они провели незабываемые моменты в своей жизни.
И тыквы под лунным небом собирали, и в трапезной при свете свечей убирались...
Прощаясь, приглашали нас на престольные праздники, которые у них следуют один за другим – 21 и 22 сентября, да и просто приезжать помогать.

В паломничестве мы не только духовно обогатились, но и узнали получше историю своего края, посетив город выдающихся певцов, композиторов, меценатов – Глухов
Здесь, в Свято-Анастасиевском храме, похоронены члены семьи Терещенко, которые, имея большие  богатства, распорядились, чтобы их похоронили лишь с деревянным крестом в руках, показывая своим примером истинные ценности жизни и радость созидания и благотворительности.

Я очень благодарна Богу за примеры любви, неуклонного труда, как физического, так и духовного, доброты, за возможность учиться через время, историю, людей, за душевный покой, подаренный в трудную минуту через приобщение к святыням нашего края.
Думаю, каждый из нас вынес из поездки что-то своё, но я уверена, что все эти места нашли свой  отклик в наших сердцах и душах.

Паломничала и поделилась с вами

Анна Шкот