Отцы

В книге об отцовстве священника и психолога Андрея Лоргуса я прочитала вот такую фразу, для многих очень болезненную: «Обиженная мама в сердцах говорит ребенку: "Папа нас не любит!".
Дети запоминают такие слова и потом всю жизнь несут в сердце боль, недоверие и одиночество, не имея возможности обратиться за поддержкой к отцу».

В этой книге я прочитала удивительные – ну лично для меня – вещи.
О том, например, как важен для ребенка именно – как говорят – биологический отец. Хотя я бы сказала – родной.

Тема отцовства, часто обсуждается у нас как больная тема в нашей стране.
Мы обсуждаем то, что отцы часто уходят из семей. Они безответственны. Они не всегда содержат своих детей.
Ну и так далее – если честно – мне не очень хочется перечислять.
Ну и конечно многие дети – к великой нашей с вами скорби – вообще не видели и не знают своих отцов.
А многие благодаря соответствующему настрою в семье – и знать-то в общем не хотят.

Книга отца Андрея как всегда очень и очень глубокая и простая по языку.
Он, будучи опытным пастырем и прекрасным психологом, пишет о том, как важно именно для своей душевной гармонии – помириться с биологическим отцом!
То есть не вот это «Не тот отец, кто родил, а тот, кто воспитал» – а именно родной отец, какой бы он ни был, очень важен для нас.
Воспитавший отец – друг. Родной отец – отец.
Но как это сделать? А если ты не знаешь своего папу?
Так вот, священник убежден, что найти своего отца, каким бы он ни был и просто примириться с ним – крайне важно.
А если отца уже нет в живых – совершенно необходимо пойти к нему на могилу и поговорить с ним.
А если не знаешь где могила – у нас, христиан, есть на этот счет универсальное средство – молиться.
Молиться за того, кто был твоим началом.
И никуда нам не деться, от того, что мы – продолжение рода.

Отец Андрей рассказывает о случаях чудесной гармонизации личности в тот момент, когда человек нашел своего отца.
Нашел – и простил. Как выправлялась кривизна внутри, уходили душевные боли и проблемы.

Ведь в конечном итоге – и эта мысль самая и самая важная в книге и в нашей жизни: отношение к отцу помогает наладить отношения с нашим Самым Важным Отцом – Богом.
Понять эту тайну невозможно, но Отче Наш, помоги нам найти и простить наших отцов!

Анна Леонтьева

* * *

Протоиерей Андрей Вадимович Лоргус родился в 1956 г. в Магаданской области. Прадед — протоиерей Димитрий Богоявленский, был расстрелян в 1937 г. на Бутовском полигоне.
О. Андрей окончил факультет психологии МГУ, Московскую духовную семинарию. В 1993 году рукоположен в сан священника.
Служил в различных храмах, является основателем домового храма при Психоневрологическом интернате.
В настоящее время служит в храме Свт. Николая на Трёх Горах в Москве.
Является ректором организованного им в 2009 г. первого в России Института христианской психологии (ИХП).

Автор многочисленных статей и книг "Благословенный труд. Карьера, успешность и вера", "Влюбленность, любовь, зависимость. Как построить семейное счастье", "Книга о счастье", "Книга об отцовстве", "Мужчина и женщина: от я до мы. Как построить семейное счастье".