Главная >> Газета 'Колокол' № 179 май 2017 г. >> Епископ Хрисанф (Щетковский), просветитель Кореи

Епископ Хрисанф (Щетковский), просветитель Кореи

Христофор Петрович Щетковский родился 1 мая (н.ст.) 1869 г.,
в 1898 г. принял монашество. Наряду с другими подвижниками – просветителями: святым св. равноап. Николаем – просветителем Японии, свт. Гурием (Карповым) – просветителем Китая, митрополитом Нестором (Анисимовым) – просветителем Камчатки, епископ Хрисанф совершал равное апостольскому служение на востоке, в Корее…

1900 год, февраль, Корея.
На дворе только-только открытой русской духовной миссии в Сеуле непривычно многолюдно.

— Удивительное дело, Иона! Почему столько народу набежало? — обратился к своему помощнику начальник миссии — архимандрит Хрисанф (Щетковский).
— Отче, да вот газеты пишут, что русский миссионер каждому крестившемуся корейцу будет выдавать по десять долларов.

По собравшимся корейцам было видно, что пришли они действительно ради денег.
Отец же Хрисанф мнимому миссионерскому успеху, крещению сразу сотен корейцев предпочёл долгую и кропотливую работу по их подлинному просвещению.

Позже о. Хрисанф писал: «корейцы принимают веру по мирским соображениям. Нам таких христиан не нужно, и если бы мы стремились побольше накрестить, то могли бы накрестить десятки тысяч».

О. Хрисанф приступил к кропотливой работе по подлинному просвещению корейцев.
Прежде всего, он открыл школу для мальчиков и занялся переводом молитв и душеполезных текстов, часами просиживая за словарями.
Уже в первый год работы миссии на корейском языке вышел «Краткий молитвослов», краткое изложение веры, а также «Простые речи о великих делах Божиих» епископа Томского Макария.
Какое-то время о. Хрисанфу помогал псаломщик Иона Левченко, который перевёл на корейский язык Символ веры.

Чтобы лучше узнать страну, о. Хрисанф предпринял путешествие почти через всю Корею с юга на север.
Пешком или на лошадях он проделал путь в сотни километров, посетив и крупные города Кореи, и сельскую глубинку.
В каждой деревне о. Хрисанф старался собирать жителей для беседы о Христе и православии.
Условия при этом были непростыми: перемены погоды, горная местность, грязь по колено после дождей, антисанитария в бедных крестьянских домах, с «миллиардом ползающих клопов, тараканов, блох», как писал о. Хрисанф.

Труд его напоминал старания золотоискателя, когда для поиска одной драгоценной крупицы приходится перелопатить горы простой породы.
Встречая самую разную реакцию, в том числе и ненависть языческих шаманов, о. Хрисанф своей проповедью всё же достигал людских сердец.
Так, в одной деревне после беседы с ним жители обратились с искренней просьбой открыть у них школу и учить православной вере, что, за неимением на тот момент средств и сотрудников, сделать не получилось.

При о. Хрисанфе в Сеуле был возведен первый в истории Кореи православный храм во имя свт. Николая Чудотворца, а в 1903 г. открыт миссионерский стан в деревне Мунсанпхо.

Отец Хрисанф глубоко полюбил Корею и её народ, переживал за эту страну, свидетельств чему много в его дневниках:
«Посреди такой богатой природы, — писал миссионер, — царь её — человек, и по сию пору не знает и не чтит Создателя всего.
Как помочь ему выйти из этой тьмы
?!»

В 1904 году из-за разразившейся Русско-японской войны отца Хрисанфа вынудили покинуть Корею.
Вместе со своими сотрудниками он был выслан из Сеула японскими оккупационными властями.
К этому времени в стране образовалась община из нескольких сотен православных христиан.

В Корею миссионеру уже не суждено было вернуться.
Он скончался в 1906 году от тяжёлой болезни, уже в сане епископа Елисаветградского, в возрасте 37 лет.
Сегодня в маленькой, но крепкой православной общине Южной Кореи немало потомков тех, кого крестил ещё отец Хрисанф.
А значит, его дело дало добрый плод и продолжает жить.
Современник святителя архимандрит Анатолий (Каменский) сказал о нём: владыка Хрисанф «недолго светил, но жизнь его оставила след во вселенной».

Центром духовной жизни русскоязычной общины в Южной Корее является храм прп. Максима Грека, а коренных жителей – св. Николая Чудотворца (оба в Сеуле).