тел. (044) 451-07-41

Главная >> Газета 'Колокол' № 179 май 2017 г. >> 9 мая - праздник со слезами на глазах. Жизнь длинною в 26 лет

9 мая - праздник со слезами на глазах. Жизнь длинною в 26 лет

Как-то в один из солнечных зимних дней мы отправились на прогулку в наш замечательный Беличанский лес (его ещё называют Святошинским бором).
Снег блестел как в сказке, вкусно пахло морозной хвоей.

«А вы были на месте, где во время войны упал сбитый немцами наш самолёт
Об этом месте мы не знали. И, конечно, захотели увидеть. Увязая в снегу, углубились от просеки вглубь леса.
Неподалёку от просеки увидели воронку. Рядом – простой памятный знак, сообщающий нам о происшедшем почти 74 года назад.

* * *

Святошинский бор – одно из стратегически важных предместий столицы Украины – впервые упоминается в исторических документах 1618 года.
После заключения в 1686 году Вечного мира между Польшей и Россией эта оборудованная форпостами территория, ограниченная реками Стугна и Ирпень, считалась непреодолимым рубежом, защищавшим Киев с западного направления.
Подтверждением тому стали события 1941 года, когда войска Красной Армии, сосредоточившись на хорошо укрепленных позициях Киевского укрепрайона, вместе с народным ополчением 71 день держали оборону столицы Украины и ушли отсюда 19 сентября только по приказу Ставки Верховного главнокомандующего.

Спустя два года 3-я танковая армия Рыбалко, наступавшая с Лютежского плацдарма, уничтожив немецкую оборону в районе Святошино, начала прорыв в направлении Васильков – Житомир.

Тогда-то, 3 ноября 1943 г., и вылетел в свой последний рейс младший лейтенант Яков Иванович Маканин.
26-летний уроженец Курской земли был уже опытным лётчиком.
Совсем незадолго до гибели он участвовал в Днепровской воздушно-десантной операции на Букринском плацдарме.
В кровопролитнейшей битве за Днепр, где сражалось с обеих сторон около 4 млн. человек, он сбил Фокке-Вульф-190 – один из лучших немецких самолётов.
Достаточно сказать, что этот истребитель-бомбардировщик был цельнометаллическим (в отличие от нашего цельнодеревянного) и оснащённым управляющим устройством – прообразом бортового компьютера.

В 2009 г.  поисковики отряда «Вертикаль» Украинского фонда поиска «Память» нашли в 70-м квадрате Святошинского леса огромную воронку.
Во время археологических раскопок им удалось обнаружить останки человека, фрагменты его личных вещей и несколько сотен обломков различных деталей и узлов из черных и цветных металлов.
Выяснилось, что это обломки разбившегося советского истребителя Ла-5ФН, выпущенного в марте 1943 года.

Останки пилота были похоронены в братской могиле на территории Свято-Преображенского мужского монастыря в урочище Сухое под Вышгородом.
Через пять лет была установлена личность пилота.
Не дождалась мужа с войны его супруга Мария Митрофановна, не увидели деда внуки.

Безмерная благодарность от нас, живущих на земле,
за которую отдал жизнь один из многих миллионов воинов той страшной войны.
Вечная память и вечный покой р. б. Иакову