Главная >> Газета 'Колокол' № 179 май 2017 г. >> 10 лет восстановления единства в Поместной Русской православной церкви

10 лет восстановления единства в Поместной Русской православной церкви

17 мая 2007 года в Москве в Храме Христа Спасителя Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и Первоиерархом Русской Православной Церкви заграницей (РПЦЗ) митрополитом Лавром был подписан Акт о каноническом общении и восстановлении единства в Поместной Русской православной церкви.

Этому долгожданному события предшествовали долгие 80 лет трагедии раскола: взаимных претензий, непонимания, вражды, а главное – невозможности причащаться из одной чаши. Разорванная по живому ткань Церкви.
Оставшиеся на мученичество и исповедничество в советской стране и навсегда потерявшие Родину и сохранившие веру и Церковь на чужбине.
И те, и другие – родившиеся в огромной, разрушенной в 1917 г., империи.
Порой – кровные родственники, ставшие хуже чужих.
Наконец-то, по милости Божией, всё преодолено.
Открыта возможность для паствы обеих церквей не просто заходить друг к другу в храмы, но и вместе причащаться.
Ранее из-за отсутствия евхаристического общения между церквями это было формально запрещено.

По образному выражению прот. Максима Козлова, это событие имеет такое же значение,
"как если бы Монтекки и Капулетти подружились, забыли все бывшие обиды, вместе помолились на гробе Ромео и Джульетты и навсегда осудили институт кровной мести".
Первое совместное богослужение состоялось сразу же после подписания Акта: Патриарх Алексий II совершил Божественную Литургию в сослужении владыки Лавра и других иерархов.

Хроника раскола и воссоединения Русской православной церкви

1919 год – в Ставрополе создано Высшее церковное Управление Юга России, находившегося тогда под контролем Белой армии.
Вместе с частями армии Управление эмигрировало за рубеж.

1921 год – в Сербии, в местечке Сремски Карловцы, созванный эмигрантами Собор выступил с резким заявлением о неприятии Московского патриархата.

1927 год– обнародована декларация митрополита Сергия (Страгородского), провозглашавшая лояльность церкви к советскому государству.
РПЦЗ окончательно разорвала отношения с Московским патриархатом.

2000 год – переломный для взаимоотношений церквей год. Юбилейный Архиерейский Собор прославил в лике святых целый сонм новомучеников, в том числе царскую семью, и принял социальную концепцию Русской православной церкви, которая говорила об отношениях между Церковью и государством.

Май 2004 года – состоялся первый в истории официальный визит в Россию делегации РПЦЗ во главе с митрополитом Лавром.

Июнь 2004 - октябрь 2006 года - в ходе восьми совместных заседаний Комиссий по диалогу, проведенных в Москве, Мюнхене, Париже, Нью-Йорке и Кёльне, был подготовлен ряд документов, выражающих общее понимание принципиальных вопросов.
В том числе Комиссии подготовили и основной документ - "Акт о каноническом общении".

Июль 2006, сентябрь 2006 года - Синод РПЦ и Синод РПЦЗ одобрили "Акт о каноническом общении".

Май 2007 года - в Москве в храме Христа Спасителя главы двух ветвей Русской православной церкви подписали "Акт о каноническом общении", завершив тем самым процесс объединения.

Справка

В настоящее время РПЦЗ объединяет за пределами России около 500 тысяч верующих из более чем 30 стран мира.
В составе церкви 8 епархий и более 300 приходов в Америке, Европе и Австралии.
Духовно-административный центр с 1950 года находится в Джорданвилле (близ Нью-Йорка, США).