Главная >> Газета 'Колокол' № 180 июнь 2017 г. >> Беседы с батюшкой. Духовная радость (3)

Беседы с батюшкой. Духовная радость (3)

Настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла
(Московское подворье Оптиной пустыни)
архимандрит МЕЛХИСЕДЕК (Артюхин)

Вопрос телезрителя:
«Стоит ли жалеть о чем-то, что ты сделал, если узнается потом, что ты мог сделать это гораздо лучше?
Это первый вопрос. А второй вопрос
– Вы говорили об унынии, и бывает, иногда общаешься с людьми, они говорят:
“Вот, бросить курить хочу, но никак не получается, я ничего не достигну, я ничтожество”.
Ты вроде хочешь им помочь, совет дельный дать, но кто ты такой, чтобы это делать?»

– Нет, дело в том, что ты очень большой человек: есть такие друзья, есть такая обстановка, и кто-то готов тебя слышать и слушать – и помогай насколько можешь. Возьмем конкретно этот случай.
Человек хочет бросить курить, но ты подскажи, что, например, есть разные способы.
Есть абсолютно и сразу, когда человек рвал пачку и выбрасывал.
– Хорошо, ты не можешь сразу это сделать, давай так. Ты сколько в среднем выкуриваешь?
– Я выкуриваю пачку.
– Давай так: в неделю убирай по одной сигарете. Проходит месяц – нет четырех сигарет, проходит еще месяц – восемь. Ты это можешь?
– Ну, вроде бы могу.
Человек начал постепенно, может быть, и поймет, что побольше надо промежутки делать, и уже у человека будет какое-то впечатление, что он что-то может.
А потом посмотрит: «Слушай, ну вообще там пять осталось, возьму и эти пять не буду».
Поэтому, здесь если можешь подсказать – подскажи, можешь поддержать – поддержи; это очень важный вопрос, важно дать человеку понять, что любое дело начинается с первого шага.
Мы не можем все и сразу, все надо делать потихоньку.

Даже если человек задумал убраться в квартире – с чего начинается?
Я не могу убрать всю квартиру. Ну хорошо, разбери в платяном шкафу хотя бы одну полку.
Не можешь всю квартиру помыть – начинай мыть с половины комнаты.
Говорят: «Я не могу читать вечерние и утренние молитвы, мне кажется, что они длинные, большие». Хорошо, читай через одну.
Возьми молитвослов, подели молитвы на «первый», «второй».
По нечетным числам читай первый номер, а по четным читай второй. И получится, что ты в два дня прочитываешь все утренние и вечерние молитвы, и получится, что каждый день ты читаешь половину.
Не можешь этого – начинай с «Отче наш».

Очень важно хотя бы с чего-то начинать и это малое удерживать.
У отцов есть такое правило: подвигу маленькому, но постоянному совершаемому, выше цена, чем большому, чрезмерному и сверх сил, но потом оставляемому или бросаемому вообще.
Поэтому то малое, что взяли, старайтесь по жизни и тянуть.

А по первому вопросу: сожаление, анализ нашей жизни должен быть, и поэтому мы из этого анализа должны учесть ошибки и пойти дальше, то есть нельзя в этих ошибках копаться.
Например, человек начал жарить котлеты по-киевски, пошел смотреть новости и эти котлеты сжег.
Если человек не будет об этом жалеть (о сожженных котлетах из-за плохих новостей, которыми он увлекся), тогда в следующий раз будет то же самое.
Если человек сожалел и сделал выводы, в следующий раз он будет внимательнее к этому относиться.
Поэтому выводы, конечно, надо делать.
А если человек будет над этими котлетами только сидеть и плакать, то такие выводы будут уже неправильными.
Поэтому сожалеть о плохих делах надо, о хороших тоже, если они не были сделаны наилучшим образом.
И если от нас это зависит и это повторно намечается, тогда к этой теме надо вернуться и сделать все наилучшим образом, учесть прежние выводы.
Сожалеть и анализировать надо, но входить в состояние ступора, отчаяния из-за того, что мы что-то не сделали, – это будет уже крайность и безумие.
Потому что состояние отчаяния, охлаждения, пессимизма, уныния, о котором мы говорим, – не христианское, не наше, не человеческое, не Божье, а мы должны быть Божьими людьми.

Как влияет на настроение чрезмерная загруженность делами?

– Влияет, очень сильно. И наша жизнь сейчас такая, что все как белки в колесе.

Из каких дел, слов и мыслей складывается хорошее настроение?

– Конечно, из хороших.
Из хороших книг, из хороших людей, хороших передач, хороших новостей и из добрых дел, о которых мы сегодня говорили, что если не хватает у нас возможности, фантазии на добрые дела, уж на слова-то хорошие у нас должны быть и силы, и фантазия, и эмоции.
На хорошие, добрые слова, потому что даже старец Амвросий говорил: «Доброе слово и кошке приятно» и: «От ласки у людей бывают другие глазки».
Поэтому давайте добрые слова дарить друг другу.
И мужчины, которые сегодня смотрели нашу передачу, не забудьте об этом замечательном ласковом слове «адельфи» – возлюбленная.
Если вдруг вы неожиданно своей супруге скажете такие слова, она потом неделю будет варить самую любимую вашу еду и наконец-то в квартире уберется – по ответной любви к вам.

Благословите наших телезрителей.

– До новых встреч, помощи Божией всем, и всем, братья и сестры, хорошего настроения.

Записала Елена Кузоро