Главная >> Газета 'Колокол' № 181 июль 2017 г. >> 30 июля – празднование Святогорской иконе Божией Матери

30 июля – празднование Святогорской иконе Божией Матери

Икона Божией Матери Галичская-Чухломская   «Умиление»

Празднование 30 июля

До закрытия в Святогорской обители были почитаемы две чудотворные Святогорские иконы Божией Матери.
Одна из них, древняя, находилась в иконостасе храма Рождества Божией Матери, другая — в пещерной Иоанно-Предтеченской церкви.
Иконы между собой различаются тем, что на древней Спаситель изображен со свитком в руке, а на поздней — со скипетром.
Древняя Святогорская икона Богородицы не сохранилась до наших дней.

История написания чудотворного списка Святогорской иконы Божией Матери, находящегося в Успенском соборе Святогорской Лавры, связана с одним афонским старцем-иконописцем, который посетил Святые Горы вскоре по открытии монастыря в 1844 г.
Афонскому иноку очень понравилась Святогорская обитель, её устав, схожий с афонским, красоты окружающей природы, меловая скала с храмом и пещерами.
Будучи бедным, он решил украсить обитель тем искусством, которое хорошо знал, и в дар монастырю написал эту икону.

Образ Божией Матери находился долгое время в Иоанно-Предтеченской церкви, где в то время молился несший подвиг затвора в меловой скале преподобный Иоанн. Здесь икона была чудесно сохранена не только от сырости, но и от пожара, случившегося в пещерном храме.
Из описи ризницы конца XIX века известно, что Святогорская икона Божией Матери в то время помещалась в деревянном, позолоченном на гольдфарбе киоте, Лики Спасителя и Божией Матери были украшены сребропозлащенными венцами.

Впоследствии икона прославилась чудотворениями и по велению Богородицы была изнесена из пещер.
С молебным пением ее носила братия Святогорского монастыря по окрестным сёлам до самых кровавых революционных годов.

5 октября 1918?г. крестный ход с чудотворной Святогорской иконой Богородицы расположился в одном из домов села Байрачек Купянского уезда.
Большевики ночью напали на дом, взломали двери и расстреляли иеромонахов Модеста и Иринарха, иеродиакона Феодота, псаломщика местной церкви, хозяина дома и его дочь. Пять трупов лежали у подножия иконы, стоявшей в луже крови.
То, что не мотив грабежа руководил бандитами, видно по словам одного из убийц: «».

В 1922 году во время кампании по изъятию церковных ценностей большевики прежде всего ограбили древнюю Святогорскую чудотворную икону Божией Матери: находившаяся на ней риза была одной из самых драгоценных в обители.
После закрытия монастыря местонахождение этой иконы остается неизвестным.

Чудотворный список, сделанный афонским иконописцем, братия монастыря сохраняла во Всехсвятском кладбищенском храме до его закрытия в 1931 году.
По свидетельству рабы Божией Евдокии, жительницы города Красный Лиман, некоторое время икона отсутствовала в храме: как впоследствии выяснилось, она находилась на реставрации.
До сих пор, если внимательно всмотреться, на Ликах Спасителя и Богоматери видны следы кощунствовавших большевиков — глубокие царапины, закрашенные умелой рукой реставратора.
В советское время этот чудотворный список был сохранен благочестивыми людьми.
Последним его местопребыванием была церковь в селе Новотроицком Волновахского района.

4 октября 1992?г., в день памяти святителя Димитрия Ростовского, Святогорскую икону Божией Матери торжественно крестным ходом перенесли в Святогорский монастырь и поставили в Успенском соборе.
Последний отрезок пути (Славянск — Святые Горы), расстоянием около 32?км, более девяти часов крестный ход шел пешком, а икону несли священнослужители на руках.