Главная >> Газета 'Колокол' № 181 июль 2017 г. >> Нежданные встречи – радость от Господа в нашей жизни

Нежданные встречи – радость от Господа в нашей жизни

Такой нежданной была встреча с протоиереем Вячеславом – сельским батюшкой, отправившимся в паломничество с нашей группой.
Девять дней он согревал наши чёрственькие сердца не только горячей молитвой, но и трогательными рассказами.
Называл он их «бувальщинами».

Чудо святителя Николая

Люди рассказывали, что в селе Ступищи Народичского района, что в Чернобыльской зоне на Полесье, у одной верующей женщины был неходячий сынок.
Мама по воскресеньям всегда ходила в храм и слёзно молилась у иконы святителя Николая о выздоровлении сына.
Уходя, двери и окна в хате она не запирала: люди проходят – может, поговорят с мальчиком, может, покормят-напоят его.
Как-то раз мама ушла в церковь.
Через какое-то время к хате подошёл бедно одетый дедушка и попросил дать ему что-нибудь поесть.
«Зайди, дедушка, поешь! Я не могу тебе вынести», – сказал недвижимый мальчик.
«Не надо, внучек! Твоя мама уже давно дала мне поесть», – ответил старичок.
Удивился мальчик, ВСКОЧИЛ И ПОБЕЖАЛ к окну поглядеть на дедушку.
А того уж во дворе и нет.
Сам святитель Николай к мальчику приходил и по молитвам мамы исцелил его.

Пьяница Вася

Жил в селе мужичок, непутёвый такой, пьяница. Всё, что зарабатывал – пропивал.
И на работе его не держали, и близкие отвернулись. И так он совсем было пропадать стал.
А в храме была икона «Неупиваемая Чаша», перед которой молятся об избавлении от лютой напасти – пьянства.
Но Вася в храм не ходил.
И вот вдруг однажды на пороге церкви появляется Вася с букетом цветов и батоном.
«Де Та, що від п’янки?» – спрашивает.
Ему показали образ Матери Божией.
Он прямо к ней, положил цветы и батон и говорит: «На, це Тобі, Ти знаєш, що робить
И вышел. И пошли у него дела получше.

Батюшка и пчела

Храм в Забелочье старый, в советское время к нему пристроили несколько помещений, в одном из которых проживал священник с семьёй.
Совсем недалеко от входа в церковь, метров 20.
Однажды перед вечерней вошёл отец в алтарь и видит пчелу. Как-то залетела, а вылететь уже сил у неё нет.
И если ей сейчас не подкрепиться, то лететь уже не сможет.
Тогда батюшка вспомнил, что можно сахарным сиропом её подкормить – и у пчёлки силы появятся.
Кликнул матушку, спросил, нет ли сахару в храме.
Но в церковь сельскую совсем немного приходит людей – пару бабушек.
И ничего на панихидном столе не оказалось.
Тогда батюшка быстренько, насколько позволяли ему больные ножки, пошёл домой за сахаром, развёл его водичкой и принёс в алтарь.
И стал уговаривать пчелу подкрепиться. Но пчёлка будто не понимала, чего он от неё хочет.
Так половину службы батюшка провозился со пчелой, а потом сказал: «Ну, как хочешь, я сделал всё, что мог».
И осторожно вытряхнул пчелу за окошко.
На следующий день приезжает знакомый, вынимает из машины трёхлитровую банку мёда и говорит буквально следующее: «Візьміть, це вам бджола передала!».
С тех пор мёд в семье священника не переводится: не успевает закончиться одна банка, как кто-то дарит следующую.