Главная >> Газета 'Колокол' № 182 август 2017 г. >> Крестный ход – это не шествие от одного храма к другому,это шествие души к Царствию Божьему

Беседа с прот. Александром Билокуром
по завершении Всеукраинского Крестного хода (1)

Невиданный по размаху и сплочённости Крестный Ход православных верующих изо всех уголков Украины впервые прошёл в прошлом году.
До сих пор, при воспоминании о явлённой истине замирает сердце.

И вот опять июль, год спустя.
В нынешнем, 2017-м году, мы с благодарностью вспоминаем событие 25-летней давности, в результате которого апостольская преемственность – а значит и жизнь канонической церкви – не была прервана на нашей земле.
25 лет назад состоялся Архиерейский Собор, вошедший в историю как Харьковский собор.
И посвящаем ему уже традиционный Всеукраинский Крестный Ход, приуроченный к дню памяти св. равноап. кн. Владимира и Крещению Руси – 28 июля.

В 2016 году Сама Матерь Божия шествовала с востока и с запада, из двух Лавр – Святогорской и Почаевской своими чудотворными образами к Киеву – колыбели православия на Руси.

В этом году 12 лучей Крестного хода освятили всю территорию Украины с тем, чтобы опять соединиться в нашем городе.
Вместе с крестоходцами шли и образы Божией Матери. Как древние чудотворные иконы «Почаевская», «Святогорская», «Зимненская», «Касперовская», так и чудотворные новоявленные: «Боянская» (Боянский женский монастырь, Черновицкая область), «Радомышльская (Иверская)» (Свято-Николаевский храм, г. Радомышль, Житомирская область), «Киевская-Барская» (Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра), «Владимирская-Десятинная» (Десятинный мужской монастырь, г. Киев), «Призри на смирение (обретение на стекле отражения образа)» (Введенский мужской монастырь, г. Киев), а также икона «Спас Нерукотворный» (Свято-Борисоглебский женский монастырь, Харьковская область).

Маршруты Крестного Хода были таковы:
Сумы – Борисполь, Черновцы – Хмельницкий, Луцк – Ровно, Винница – Белая Церковь, Одесса – Могилёв-Подольский, Херсон – Умань, Запорожье – Кривой рог, Днепр - Кропивницкий, Харьков – Черкассы, Полтава – Овруч, Мукачево – Львов.

Во время пребывания чудотворных икон в епархиях совершались Божественные литургии, акафисты и молебны Божьей Матери с молением о Церкви и мире в Украине
.
В этом году нашему храму снова выпала честь принимать крестоходцев.
Конечно, всё было иначе, чем год назад.
Если в 2016 году мы приняли с Божией помощью около 2 тысяч человек, то в этом уже гораздо больше приходов участвовало в приёме паломников.
Принимали странников у о. Адама, в храме Свт. Спиридона Тримифунтского.

К нам приехало 52 человека.
Это была группа из Запорожья во главе с о. Иоанном, состоявшая из прихожан 2-3 приходов.
В храме ночевало лишь 6 человек: остальных разобрали наши прихожане по домам.
А всего только из Запорожской области в Киев прибыло 14-15 автобусов.