Притча о клевете

Когда-то один еврей пришел к раввину и покаялся ему:
«Ребе, я так много о вас распускал дурных слухов, что теперь горько об этом сожалею.
Скоро Рош-Хашана, я не могу ходить с таким грузом. Вы простите меня

Раввин ему ответил так: «Я прощаю тебя. Но только, чтобы ты осознал, как это бывает непоправимо – хочу тебя попросить об одной услуге.
Дома разрежь пуховую подушку, на которой ты спишь, и на улице выпусти из нее все перья. Потом приходи ко мне и скажи, когда все это сделаешь
».

Когда на следующий день клеветник пришел в синагогу, сказав, что все сделал, как было сказано, раввин продолжил вчерашнюю беседу:
«А теперь,сказал он, – иди и собери все перья, которые из подушки высыпал».
«Но это же невозможно! Ветер разнес их по всему городу»возмущенно воскликнул последний.
Раввин сказал ему: «Вот так и слухи... Распустить их легко, а вот собрать назад невозможно».