Главная >> Газета 'Колокол' № 186 декабрь 2017 г. >> 9 декабря – память преподобного Стилиана Пафлагонянина, покровителя детей

9 декабря – память преподобного Стилиана Пафлагонянина, покровителя детей

Святой Стилиан
Паломничая по северо-западным пределам нашей Руси,
мы приехали в славный град Псков.
И в древнем Спасо-Преображенском Мирожском Зáвеличском монастыре
увидели необычную икону: в руках у святого был «букет» спелёнутых младенцев. Расспросив братию, узнали, что это греческий святой Стилиан.

Имя Стилиан (греч. "столп") происходит от глагола "стилоно", что значит "укреплять", "поддерживать".

Святой Стилиан родился в Пафлагонии в Малой Азии, между 400 и 500 годами по Р.Х.
Он был благословен от чрева матери своей, и чем старше становился, тем в большей мере по милости Божией Дух Святой поселялся в нем.

С детского возраста он выказывал редкое устремление к святой жизни.
Он не позволял воцариться в душе никакой земной страсти: ни сребролюбию, ведущему к гибели, ничему иному.
Его душа звала к подвигу и добродетели, а чистое и верное сердце прислушивалось к зову души.
Достигнут совершеннолетия, св. Стилиан раздал свое имущество бедным.
И когда ничего не осталось от отцовского наследства он радостно сказал:
"Я скинул тяжелый якорь, который держал меня на привязи желаний моего падшего тела. Отныне открыт передо мной путь к истинной жизни".

После этого св. Стилиан принял монашеский постриг в одном из малоазийских монастырей.
Благодаря суровой аскезе он стяжал добродетели нищелюбия, чистоты и послушания.
Он хранил в уме слова Господа: "Блаженни чистии сердцем, яко тии Бога узрят" и старался во всем отсечь свою волю, основанную на эгоизме, и исполнять волю своего Старца.
Желая большего подвига, он распрощался с братьями и удалился в безлюдную пустыню и поселился в пещере.
Прошло много лет, прежде чем Господь решил явить людям сего "светильника светла".
И он утешал плачущих, ободрял отчаявшихся, грешников приводил к покаянию.

Глубоко запали в душу святому Стилиану евангельские слова:

"истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное" (Мф. 18,1-4).
И правда: дети незлобивы.
Отец накажет ребенка, а тот поплачет и придет к нему снова; или дети подерутся, а через несколько минут уже опять играют вместе.

Господь, зная о горячем желании Стилиана стяжать детскую веру, даровал ему благодать покровительства малышам.
Матери приносили ему своих больных детей  и из близлежащих городов и деревень, и издалека, и святой исцелял их.
Они днями шли по пустыни, чтобы отыскать в ней его пещеру.
Достигнув пещеры, падали перед святым на колени, славили Бога и молили о своем ребенке.
Прп. Стилиан брал его на руки и со слезами просил у Бога исцеления. И всегда получал его.
А ещё по молитвам святого бесплодные женщины становились многодетными матерями.
Даже после успения святого женщины, прибегавшие к иконе св. Стилиана, всегда получали исцеление от болезни бесплодия.

По преданию прп. Стилиан всегда был весёлым и улыбающимся.
Он дожил до глубокой старости (время кончины неизвестно) и когда упокоился, лицо сияло светом Господним и было озарено легкой улыбкой.

По преставлении этот угодник Божий был почитаем во всем христианском мире.
В Малой Азии, Греции, на Кипре освящали в его честь храмы. Так, храм Русской Православной Церкви на Кипре, расположенный в районе Линопетра города Лимасола, тоже носит имя этого святого.
Частица святых мощей прп. Стилиана находится в православном мужском монастыре св. вмч. Персянина в 16 км от Кишинева в с. Сирець.
Иконы святого защитника детей всё более распространяются в наших северных странах, есть они в Москве (Зачатиевский монастырь) и Туле (храм первоверх. апп. Петра и Павла), а с недавнего времени и в киевской Свято-Макариевской церкви.

На свитке в руках святого написано по-гречески: «Я, хранитель детей, вырастил их ради Бога».