Главная >> Газета 'Колокол' № 187 январь 2018 г. >> Деньги как индикатор отношений

Деньги как индикатор отношений

Виктория Маркелова

Когда ко мне на консультацию приходят семейные пары, то один из вопросов, который я задаю, о том, как ведется семейный бюджет.
Почему? Казалось бы, я же психолог, а не финансовый консультант.

Дело в том, что деньги — это не просто финансы.
Деньги — это скорее индикатор, который может очень многое сказать о нас самих и об отношениях в паре.
В большинстве конфликтов, возникающих между супругами, главным беспокоящим фактором являются не деньги сами по себе, они лишь показатель уверенности и стабиль- ности в отношениях.
Способ ведения семейного бюджета показывает, есть доверие в семье или нет.
Через отношение к деньгам в семье можно оценить уровень взаимопонимания и взаимоуважения между супругами.
Насколько откровенно вы можете говорить о деньгах?
Нет ли у вас тайн друг от друга?

Большую роль тут играет сценарий родительской семьи.
В некоторых семьях принято, что все деньги в руках мужа, а жена в роли просящего.
В других напротив, женщина полностью заведует финансами.

Пара, которая ко мне обратилась, жила по первому сценарию: раз муж добытчик, а жена дома, с детьми, то и весь бюджет в руках мужа.
Жена словно сама оказалась в роли ребенка, который имеет очень ограниченные права и полностью зависит от мужа.
Уже по вопросу семейного бюджета можно было предположить, что происходит с семьей.

Совместная жизнь предполагает общий быт, приобретение общего имущества, общих подарков родителям и друзьям.
Множество вопросов, именно материальных, обязательно будут возникать в семье, поэтому так важно уметь договариваться.
Конечно же, чувства не измеряются деньгами, но в тоже время решение денежных вопросов — это подтверждение на практике того, как к нам относятся — прислушиваются ли к нашему мнению, уважают ли.

Если муж работает, а жена воспитывает детей, то супруга имеет такие же права на участие в планировании семейного бюджета.
Не утаивайте друг от друга свои доходы и расходы.
Учитесь договариваться и согласовывать, как и на что должны тратиться деньги.
Общий бюджет укрепляет уверенность супругов в том, что у них есть общие цели, планы, высокий уровень доверия друг к другу.