Главная >> Газета 'Колокол' № 190 апрель 2018 г. >> Cвятоотеческое предание о духовном руководстве семьёй

Cвятоотеческое предание о духовном руководстве семьёй

Подборка протоиерея Макима Бойко

Пресвитер Тертуллиан (II-III вв.):

«Женщина, стараясь быть угодной мужу-язычнику, должна заботиться о своей красоте и о своем уборе.
Такой муж будет мешать ей во всем: нужно ли ей пойти помочь кому-нибудь, муж как раз на это время пристанет к ней со своими ласками; захочет ли она подумать о своей душе, муж как раз на этот день приглашает гостей на пиршество

… Где единоверные вступают в брак с одобрения и благословения Церкви, там Божие благоволение, гармония душ и истинно счастливое супружество.
Как благословен брак двух верующих, с одинаковою надеждою, одинаковым благочестием, общими ко всему чувствами, единой дисциплиной, одними и теми же обязанностями!
Оба – братья! Оба – сорабы. Никакого различия духа и плоти.
Поистине – два в единой плоти. Где одна плоть, там и один дух.
Вместе молятся, вместе желают, вместе проводят посты, один другого уча, один другого увещевая, один другого поддерживая.
В Церкви Божией оба – равны, равны в сожитии (по) Богу, равны в тесноту, в гонениях, в утешениях, оба ничего не таят друг от друга, не уклоняются друг от друга, каждый важен для другого; больной охотно посещается, нуждающийся поддерживается; милостыни – без пытки, богослужения – без сомнения, ежедневные упражнения – без препятствия, не тайное знаменование, не безмолвное благословение; звучат между обоими псалмы и гимны, взаимно соперничают, кто лучше поет своему Богу.

Видя и слыша то, Христос радуется, таковым посылает мир Свой; где два – там и Он, где Он – там и злого нет.
Действительно, такой брак есть царица дружбы и рассадник неба».