Главная >> Газета 'Колокол' № 191 май 2018 г. >> 9 мая – День Победы над фашизмом

9 мая – День Победы над фашизмом

«Маленькая, упрямая женщина» – так называли французскую певицу Эдит Пиаф её друзья.
Ещё до Второй мировой войны она стала богатой и знаменитой.
Жила, ни в чём не нуждаясь.
Но своего нищего детства и голодной юности никогда не забывала.
И никогда не упускала возможности протянуть руку помощи тем, кто попал в беду.
Часто – совсем незнакомым людям.
В их число вошли и 120 человек, которых Эдит спасла от смерти в фашистских концлагерях во время войны.

Пиаф была 26-летней цветущей женщиной, когда немцы оккупировали Францию и вошли в Париж.
Но занятый врагом город не притих. Театры посещались публикой, люди ходили в кино.
Эдит успешно концертировала. Людям даже казалось, что ей всё равно – идёт война или нет.
Как они ошибались, не зная, что Пиаф помогает подпольному движению «Сопротивление».

Когда немцы, очарованные талантом певицы, предложили ей серию концертов в Германии, Эдит согласилась.
Французы осуждали её, считая, что она сотрудничает с нацистами. Но Пиаф знала, что делает. З
накомым она объясняла: «Я буду петь для наших ребят в лагерях военнопленных. Представляете, как им нужна поддержка

Именно такое условие поставила певица оккупационным властям – они разрешат ей выступать не только перед немцами, но и перед своими несчастными соотечественниками.
«Это мой небольшой каприз», – смеясь, говорила Эдит.
Каприз очаровательной артистки исполнялся.
После каждого концерта Пиаф просила разрешения сфотографироваться вместе с узниками.
«На память», – как она объясняла.
И администрация концлагерей не видела в этом ничего подозрительного.

Отработав гастроли, Эдит возвращалась в Париж и отдавала эти снимки в фотолабораторию движения Сопротивления.
Фотографы тщательно переснимали лицо каждого пленного на отдельную карточку и вклеивали её в поддельные документы.
А Пиаф снова собиралась на новые гастроли в Германию и приезжала в те же лагеря, провозя в чемодане с двойным дном фальшивые удостоверения личности.
Передать их узникам Эдит не составляло труда.
Обаятельную и любезную артистку никто даже не заподозрил в том, что она под видом раздачи автографов, незаметно отдаёт пленным паспорта.
Сто двадцать французских солдат, уже не надеявшихся на спасение, благодаря певице смогли бежать из лагерей
.

Естественно, Пиаф не афишировала свою подпольную деятельность в Сопротивлении.
Кроме тех, кому она помогла обрести свободу, об этой стороне жизни артистки знали совсем немногие.
Но рассекретиться всё же пришлось.
Это случилось после освобождения Франции, когда Пиаф обвинили в сотрудничестве с фашистами.
Тогда Эдит защитили те, ради кого она жертвовала жизнью.
Это были бывшие узники лагерей, и евреи, которых она скрывала в Париже от нацистов, и семьи погибших на войне французов, в пользу которых Эдит регулярно давала благотворительные концерты.
То, что они рассказали о Пиаф, заставило членов суда встать навытяжку и отдать честь этой маленькой француженке с отважным сердцем.
Солдаты, которым Эдит помогла сохранить жизнь, долгие годы потом приходили на её концерты.
После выступления вспоминали пережитое, и обняв певицу, плакали.
И Пиаф, всегда уверявшая, что не умеет лить слёзы, плакала тоже.