Главная >> Газета 'Колокол' № 192 июнь 2018 г. >> 11 июня – память Святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

11 июня – память Святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

Пантелеимон, митрополит Красноярский и Ачинский

В заполярном Норильске 1 мая 2018 г. епископом Норильским и Туруханским Агафангелом освящён
храм Святителя Луки, совершена первая божественная литургия.
Храм имеет статус казачьего.

Врача и архипастыря могут считать своим Ташкент, Тамбов, Симферополь, но всё-таки самая тяжелая и славная часть его пути связана с Красноярским краем.
В ссылках он провел в общей сложности более 11 лет, из них более половины – здесь.
В конце 1923 года его по надуманному обвинению приговаривают к ссылке в Сибирь.
По пути в Енисейск он делает операции в деревнях, где вместе с конвоем останавливался на ночлег, а по прибытии в город, уже в январе 1924-го, почти с ходу, начинает принимать больных и служить литургию на дому.
Слава его выросла неимоверно, и ГПУ приняло решение сослать его еще дальше на Север – в Туруханск.
Но и там архиерея и врача почти весь город (тогда – поселок) встречает на коленях.
Здесь он оказался единственным врачом, выполнял сложнейшие операции.
И в Туруханске он служит и проповедует. Ему предлагают сделку – отказ от сана в обмен на сокращение срока ссылки.

Ответ нетрудно было предвидеть, и тогда его отправляют еще дальше, за полярный круг, в Плахино.
Это был станок из трех изб, в которых оконные стекла заменяли льдины, снег лежал в углах и не таял.
Но и там его встречают как спасителя. Он лечит, крестит детей.
Святителя возвращают в Туруханск – но не из милости: тамошние жители устроили бунт, разгромили здание сельсовета и ГПУ, требуя вернуть своего пастыря и врача.
Первая красноярская ссылка закончилась в январе 1926 года.
Вторая пришлась на 1940 год, но арест и следствие начались раньше, в 37-м.
В вину епископу вменялось создание «контрреволюционной церковно-монашеской организации», проповедовавшей недовольство советской властью и, кстати, «пораженческие взгляды в отношении СССР в предстоящей войне с Германией»…
Когда же война началась, он, хирург Большемуртинской районной больницы, отправляет телеграмму председателю Президиума Верховного совета СССР Михаилу Калинину.
«Я, епископ Лука, профессор Войно-Ясенецкий… являясь специалистом по гнойной хирургии, могу оказать помощь воинам в условиях фронта или тыла, там, где будет мне доверено.
Прошу ссылку мою прервать и направить в госпиталь. По окончании войны готов вернуться в ссылку. Епископ Лука
».
До всесоюзного старосты послание не дошло – краевая власть, понимая суть момента и профессиональный масштаб этого «чуждого элемента», назначает профессора Войно-Ясенецкого консультантом всех госпиталей Красноярского края и главным хирургом эвакогоспиталя.
Помимо консультаций, он делал по 3–4 операции в день, закончил свой главный труд «Очерки гнойной хирургии», за который после войны был удостоен Сталинской премии. (Святитель Лука – единственный святой - лауреат Сталинской премии первой степени).

27 декабря 1942 года епископу Луке, «не отрывая его от работы в военных госпиталях», было поручено управление Красноярской епархией с титулом архиепископа Красноярского.