Главная >> Газета 'Колокол' № 192 июнь 2018 г. >> Cвятоотеческое предание о духовном руководстве семьёй (2)

Cвятоотеческое предание о духовном руководстве семьёй (2)

Подборка протоиерея Макима Бойко

Свт. Иоанн Златоуст (347 - 407) называет брак святой дружбой.

1Св. праведный Иоанн Кронштадтский (1829-1908):

«Будь сколько возможно искренен, добр и ласков к своим домашним: тогда все неприятности с их стороны уничтожатся сами собой, тогда ты победишь, по Апостолу, благим злое, если они будут иметь на тебя зло и высказывать его».

Св. праведный Алексий Мечев (1859-1923):

1В семейной жизни каждый должен забывать себя совершенно, думать только о других и таковое отношение друг к другу членов семьи между собою спаяет семью так, что они все почувствуют, что каждому из них без других жить невозможно.
Умудрённый опытом жених старается отнестись к себе возможно строже, а к новой подруге жизни более внимательно, и, если замечаются некоторые недочеты в невесте, то относить их не к ней, а к родителям её, и стараться всё покрыть любовью.
Видя любовь и расположение своего мужа, в свою очередь, и жена старается платить тем же и, заметив шероховатость характера мужа, умудрённая опытом жена, покрывая всё любовью, незаметно старается исправить эти недостатки, шероховатости и действует руководительницей сердца очень искусно, и через это взаимное любовное отношение друг к другу два существа, может быть, поначалу бывшие и совершенно противоположными друг другу, сближаются и делаются близкими и доживают до того, что образуется одно сердце и един дух.

Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815-1894):

«Берегите с женой взаимно свою любовь. В этом источник счастливой семейной жизни.
Но надо блюсти его, чтобы не засорился.
Доверие друг к другу потерять или поколебать как-нибудь паче всего бойтесь. Хорошо ты делаешь, что всё дома.
Худо, когда кто в семье своей не находит себе счастья. Если находишь, благодари Господа.
Но постарайся, чтоб и всегда так было.
Искусство одно: всякий день начитать так, как бы он был первый после свадьбы.
Семья – это житейский крест для главы!
Терпи, покорствуя Господу и, всё с своей стороны делая, всё предай в волю Божию».

1Старец Паисий Святогорец (1924-1994):

«Лучше всего, если супруги имеют одного духовника.
Не так, чтобы у мужа был один духовник, а у жены – другой.
Если две доски будут обтёсывать два разных плотника – каждый по своему, то подогнать одну доску к другой никогда не удастся».