Главная >> Газета 'Колокол' № 192 июнь 2018 г. >> Духовное благородство

Духовное благородство

Одним из даров Святого Духа является бережное, заботливое отношение к своему ближнему.
Этот дар некоторые старцы называют «духовным благородством».
Пример такого духовного благородства описывает старец Херувим в своей книге «Из Удела Божией Матери».
Рассказывая об одном афонском подвижнике, старце Анфиме, он пишет:
«В старце Анфиме находила себе подтверждение та истина, что когда Святой Дух обитает в душе человека, Он делает её благородной, тонкой, с возвышенным отношением к другим…
Однажды, когда мы посетили его с другими братьями, разразился ливень. Когда мы собрались уходить, дождь уже закончился.
Отец Анфим выразил желание проводить нас. Он шёл впереди, чтобы показывать нам тропинку, которую я, конечно же, знал.
Из последующего мы поняли, что он хотел сделать нечто другое.
Своим аскетическим посохом он бил направо и налево по веткам кустов, стряхивая капли дождя, которые остались сверху, чтобы нам таким образом не промокнуть. Благородный жест очищенного сердца
…»