Главная >> Газета 'Колокол' № 193 июль 2018 г. >> Они жили в Киеве. 8 июля – 90 лет со дня упокоения Феофила Гавриловича Яновского

Чуть более 20 лет тому назад в Музее одной улицы я услышала от замечательного киевоведа Владиславы Осьмак о «святом докторе», жившем в нашем городе в начале прошлого столетия.
С присущей ей сердечной радостью и благодарностью Влада рассказывала об уважении и безграничной любви, которыми был окружён доктор Яновский своими пациентами, среди которых были как именитые (Леся Украинка, Мария Заньковецкая, Иван Карпенко-Карый и др.) и богатые киевляне, так и шпана киевских окраин. Запомнился случай, когда в один из тёмных вечером возвращавшийся домой, на Андреевский спуск, 17, доктор был ограблен.
Но на следующее же утро всё отнятое было возвращено.
К сему прилагалась записка, в которой смущённые грабители оправдывались: «Простите, доктор! В темноте не узнали Вас!»
И ещё.
Доктор умер в разгаре лета, но в город за одну ночь словно вернулась зима: жулики, воры, бандиты, которых он бесплатно лечил и подкармливал, не выдавал полиции, врачуя огнестрельные раны, полученные в «разборках», оборвала все цветы в городе и принесла их своему доктору.
Эти цветы устлали многокилометровый путь многотысячной похоронной процессии от Софийского собора до Лукьяновского кладбища.
За гробом шли православный священник, католический ксёндз и иудейский раввин.
Не станем забывать, что был 1928 год, когда религия активно преследовалась властями.
Все газеты вышли с траурными рамками и сообщением: «Такой грандиозной процессии еще не видел наш старый город».

Феофил Гаврилович Яновский (-1928) – терапевт, учёный, педагог, один из основателей отечественной пульмонологии и клинической фтизиатрии, нефрологии, клинической инфектологии, клинической фармакологии, основатель украинской терапевтической школы, организатор санаторно-курортного лечения на Украине и службы скорой медицинской помощи в Киеве, общественный деятель.
А ещё, окончив Киевский университет св. Владимира по специальности бактериология, он стал первым киевским стажером Пастера и Коха, учеником Вирхофа и Лейдена, в Александровской больнице организовал клинико-бактериологическую лабораторию.
Доктор Яновский стал лечить главные болезни своего времени – тиф и чахотку, и выбрав «болезни бедных», он сознательно стал «доктором для бедных».
Работая в 1890-х в Александровской больнице, в погребе служебной квартиры он прятал евреев во время киевских погромов.
И всю жизнь не только лечил неимущих бесплатно, но и давал средства на лечение и питание.

Пройдут годы, и первый в Киеве государственный автомобиль предложат именно Ф.Яновскому, но он откажется.
Ему первому из клиницистов Украины присвоят звание академика.
Он первый поставил прижизненный диагноз инфаркта легкого…

Его именем назвали основанный им «Киевский туберкулезный институт» (ныне – Национальный Институт фтизиатрии и пульманологии им. Ф.Яновского), во дворе стоит памятник.

Всемирно известный учёный-медик, культовый киевский лекарь и любимый врач простонародья, набожный Феофил Гаврилович деятельность большевистской власти воспринимал как очевидную дикость:
"Не знаю, что-то неладно все. Жизнь становится мне не по силам. Всюду несчастье и горе. Не на чем глазу отдохнуть. Нет ощущения радости жизни".

А вот слова из записной книжки молодого Феофила:
"Слава Богу, всегда есть чему учиться. Жизнь, потраченная в погоне за утехами, не приносит удовлетворения, поскольку слишком многие стороны человеческой природы остаются бездействующими".

Феофил в переводе с греческого языка означает любящий Бога.
Через самоотверженный труд ради ближнего, через безмерную любовь к человеку Доктор возлюбил Бога всем сердцем.

Упокой Господи, душу раба Твоего Феофила!
Дай нам учиться у него любви и верности.