Главная >> Газета 'Колокол' № 194 август 2018 г. >> Цветник духовный. Постимся постом, приятным, благоугодным Господеви

Цветник духовный. Постимся постом, приятным, благоугодным Господеви

14 - 27 августа 2018 г.- Успенский пост

Пост в августе учрежден в честь Матери Божия Слова, Которая, узнавши Своё преставление, как всегда подвизалась и постилась за нас, хотя, будучи святой и непорочной, и не имела нужды в посте; так особенно Она молилась о нас, когда намеревалась перейти от здешней жизни к будущей и когда Её блаженная душа имела чрез Божественного духа соединиться с Её сыном.
А потому и мы должны поститься и воспевать Её, подражая житию Её и пробуждая Её тем к молитве за нас.
Некоторые, впрочем, говорят, что этот пост учрежден по случаю двух праздников, то есть Преображения и Успения.
И я также считаю необходимым воспоминания обоих этих двух праздников, одного — как подающего нам освящение, а другого — умилостивление и ходатайство за нас.

(Святой Симеон Солунский)

К
онечно, пост, если не сопровождается молитвой и духовной работой, не имеет почти никакой цены.
Пост – не цель, а средство, пособие, облегчающее нам молитву и духовное совершенствование.

(прп. Варсонофий Оптинский)

Н
е опровергаю воздержание, оно всегда имеет свои силы, но не в том сущность и сила поста, чтобы пищу не кушать, но чтобы изгнать от сердца всякое памятозлобие и сему подобное. Вот истинный пост, какового от нас прежде всего требует Господь.

(прп. Лев Оптинский)