Главная >> Газета 'Колокол' № 195 сентябрь 2018 г. >> Паломническое лето 2018 г. Богородице-Рождественский монастырь, г.Москва

Паломническое лето 2018 г. Богородице-Рождественский монастырь, г.Москва

Один из двунадесятых праздников церковного года – Рождество Божией Матери.
Мы празднуем с невыразимой радостью появление на свет Той, без Которой невозможно было бы наше спасение, ибо без Её рождения и Её произволения исполнить волю Божию не родился бы Сын Божий Иисус Христос, Спаситель наш.

В честь этого события всемирной истории издавна воздвигались храмы и монастыри.
На территории Украины освящены кафедральные соборы в Николаеве, Кропивницком (Кировограде), Геническе. Мужские и женские монастыри и скиты возродились или заложены совсем недавно.
Это знаменитые пустыни на Сумщине: Глинская, Софрониево-Молченская и Молченская.
Это обители на Церковщине близ Киева, в Козельщине на Полтавщине, Липче на Закарпатье, Белевских Хуторах на Ровенщине, Александровке на Одещине, в Красном Деркуле на Луганщине, Городище под Шепетовкой, в Черкассах и на Хмельниччине…

Этим летом Господь судил побывать в одной из древнейших на Руси обителей в честь Рождества Богородицы, в Москве. Находится он в Белом городе, рядом со Сретенским и Никольским монастырями, на улице Рождественка, что в Звонарях (в этом районе жили столичные звонари).

Основан ставропигиальный женский монастырь в 1386 г. в честь победы на Куликовом поле матерью героя Куликовской битвы Владимира Андреевича Храброго княгиней Марией Ивановной  Серпуховской (в схиме – Марфой) при участии св. блгв. кн. Димитрия Донского и прп. Евдокии (Евфросинии) Московской.
Первым духовником обители был прп. Сергий Радонежский.

В 1525 г. в обители была пострижена бесплодная супруга Василия III Великая княгиня Соломония Сабурова – прп. София Суздальская.
После Воздвиженского пожара 1547 г. монастырь был восстановлен царем Иоанном Грозным и царицей Анастасией Романовной.

В 1812 г., во время нашествия Наполеона, обитель была сохранена от огня и разграбления.

В начале ХХ века в монастыре служил сщмч. Владимир (Богоявленский), будущий митрополит Киевский, первый иерарх-священномученик.
Владыка совершил закладку и великое освящение трапезного храма Казанской иконы Божией Матери.
Здесь совершали богослужения св. прав Иоанн Кронштадтский, сщмч. Павел Преображенский, протоиерей Сергий Молчанов.

В 1922 г. монастырь был закрыт. Позже над ним насыпали холм земли и построили… школу.
Одна из сестер обители – прмц. Татиана (Бесфамильная) – причислена к лику свв. новомучеников и исповедников  Российских.

В 1989 г. собор Рождества Пресвятой Богородицы был возвращен РПЦ, а 19 июля 1993 г., в день празднования Собора Радонежских святых, решением Священного Синода РПЦ монастырь утвержден официально.

Сейчас действуют и восстанавливаются собор Рождества Пресвятой Богородицы с приделом Сошествия Святого Духа на Апостолов (1501 — 1505), Трапезный храм Казанской иконы Божией Матери, храм Свт. Иоанна Златоуста (1626), надвратный храм сщмч. Евгения, епископа Херсонесского (сер. 19-го ст.).