Главная >> Газета 'Колокол' № 195 сентябрь 2018 г. >> Чуткость и деликатность

Чуткость и деликатность

Множество болезней нам дается

Помню, когда я училась в начальной школе, огромной проблемой для меня было чистописание.
Почему-то пасты для ручек в то время очень сильно размазывались по бумаге, а поскольку я левша, с такой мажущейся ручкой чисто писать было невозможно: когда ты пишешь левой, руку ведешь по только что написанному тексту.
Естественно, в моей прописи часто красовалась единица.
Помню, несу я эту единицу в портфеле домой и ужасно боюсь маминой реакции.
Мою соседку били проводом за каждую четверку вместо пятерки, а что сделает моя мама за единицу?!
Конечно, гнев её будет страшен!

Когда уставшая мама пришла с работы, я, дрожа, протянула ей пропись.
Она внимательно посмотрела на меня, потом на пропись.
И неожиданно притянула к себе: «Не расстраивайся. В следующий раз получишь пять

Моя мама — тактичный и деликатный человек.
Она внимательна к чувствам другого человека, уважает его, даже если он совсем маленький и испуганный.
Она не станет отчитывать того, кто и так расстроен и раздавлен своей неудачей.
Не читать нотаций, когда человек уже раздавлен своими ошибками — это тактичность.

Тактичный человек все видит и понимает, но не тычет этим своим знанием, не желая задеть чувства, оскорбить другого.
Не говорит: «Я же тебя предупреждал!», пусть даже так оно и было.
Настоящая деликатность – это еще тоньше: чуткость к нюансам.

Это такое редкое сегодня качество!
Чаще всего — нотации читаются, падающего подталкивают, на упавшем топчутся...
Очень редко люди чувствуют друг друга: чаще всего, каждый погружен в самого себя.

Вот мальчик на улице расшиб коленку и плачет от боли.
Мать ещё и прибавит ему подзатыльник: «Я же тебе говорила: прекрати носиться, как сумасшедший! Голову себе хочешь сломать

Христос сказал: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».
Неужели этой матери бы хотелось, когда она заплачет, испытывая сильную боль, получить в ответ подзатыльник с холодными укоряющими словами?
Я уверена, что нет.

Так почему же она не способна почувствовать боль своего малыша и хотя бы промолчать, если не может пожалеть его?
Нежность, вежливость, тактичность, почтительность, чуткость и деликатность — все эти качества должны быть присущи христианину.

Святой Паисий Святогорец утверждал:

«Весь секрет в том, чтобы поставить себя на место другого, его понять.
Поступая так, мы вступаем в родство со Христом
».