Главная >> Газета 'Колокол' № 196 октябрь 2018 г. >> Паломническое лето 2018 г. Беларусь православная (5)

Паломническое лето 2018 г. Беларусь православная (5)

Ранняя литургия совершалась в совсем новом деревянном храме в честь Свт. Иоанна Шанхайского.
Было радостно и немножко щемило сердце: на богослужении вместе с нами молились братья и сестры из бывшей Югославии: сербы, македонцы, косовцы.
Сослужащим священником был игумен Валевского монастыря.
И в слове по окончании Литургии он произнёс исполненные горячей любви слова о страждущем теле наших народов, разрываемом врагами православия, о многострадальной Украине, о том, какой болью наши события откликаются в их сердцах и памяти.
Ведь Сербия до сих пор не оправилась после  войны.
Хор замечательно пел знаменным распевом.
Вообще по всей Бе лоруси возрождается исконное непартесное пение.
Это было неожиданно и очень радостно: Слово становится важнее звука.

Побывав с экскурсией во всех храмах монастыря и подкрепившись вкусными монастырскими яствами, мы отправились в Гродненскую область.
По пути в Жировичи мы посетили деревню Крысово, гда на сельском кладбище покоится блаженная Валентина Минская.
Подвиг её был невероятен, послушание Божией Матери выше понимания, дары от Господа разнообразны и благи.
Как и её будущий муж, Валентина Фёдоровна Чернявская (в замужестве Сулковская) родилась в семье священника в 1888 г.

Супруги претерпели всё, что пережил наш народ после революции.
В 1931 г. Фёдор был сослан в лагерь в Мордовии, после второго ареста – на Дальний Восток.
Валентина ухаживала за престарелой матерью.
Однажды она посетила прозорливую лежачую женщину, которая сказала: «Ты займёшь моё место».

Вскоре Валентине, вышедшей к ручью возле дома, явилась неизреченной красоты Жена и сказала: «Иди и ляг».
Валентина исполнила слова Богородицы. Легла в постель и провела так 33 года.
Так Господь сохранил ей жизнь и щедро одарил.
Одарил и непомерными скорбями, нищетой, голодом, но и духовно: дал дар прозорливости, молитвы, доброты и сострадания.

Из воспоминаний посещавших матушку Валентину. «Как-то была я у матушки. Она смотрит на меня и говорит: «Чёрная птица летела над Москвой и упала».
Когда я возвратилась домой, узнала, что Сталин умер».
Приехал к матушке посетитель в форме капитана на костылях и просил помочь избавиться от сильных болей в ногах.
Матушка сказала: «Обращайтесь к врачам». А когда он ушёл, добавила: «Кто мы такие, чтобы наказание Божие отменять? Бил свого отца, и Господь наказал».

И вот последний в нашем маршруте монастырь – став ропигиальный Свято-Успенский Жировичский.
Весной 1484 года пастушки в лесной чащобе увидели среди ветвей груши чудесное сияние.
Исходило оно от маленькой (4,4 х 5,6 см) каменной иконы Богоматери.
Сняв её с ветвей, отроки отнесли икону хозяину, боярину Солтану.
Он положил икону в ларец, но через некоторое время не нашёл её там, а пастухи пошли в лес и увидели икону на прежнем месте.
Тогда боярин понял, что это действительно чудо Божие и дал обет построить на месте явления храм.
Церковь была по строена, при ней – школа для крестьянских детей.

Пожар 1520 г. уничтожил все сооружения, исчезла и икона.
Через какое-то время дети увидели на большом камне Матерь Божию, державшую в руках исчезнувшую икону.
На месте этого второго явления в конце XVII ст. был выстроен храм, его называют Явленским.
Под его полом усыпальница с телом архиеп. Минского Михаила (Голубовича), ближайшего соратника митр. Иосифа (Семашко) в деле воссоединения униатов.
Всего в обители 5 храмов.
Главный – грандиозный Успенский собор.
В нём находится главная святыня – Жировичская икона. Необычна по внутреннему устройству Крестовоздвиженская церковь.
Почти весь объём её занимает лестница с 28 ступенями – копия Святой Лестницы в Латеранской базилике св. Иоанна в Риме.
По обычаю паломники поднимались по лестнице, в каждую ступеньку которой был помещён ковчежец с мощами святых, на коленях.
Что, по представлению католиков и униатов, символизирует паломничество в Иерусалим.

Свято-Никольский храм был зимним (тёплым). Пятый храм находится на Юрьевой Горке на кладбище и освящён в честь вмч. Георгия.
Неподалёку от обители два святых источника. На один из них мы вечером и сходили.

Именно с этим монастырём связано возвращение в православие белорусских греко-католиков.
Священству удалось воспитать в существовавшей здесь униатской духовной семинарии новое поколение духовенства, которое вернулось к вере отцов (1838).
В годы 1-й Мировой войны монастырь и его святыни были на 3 года эвакуированы в Москву.
С 1921 до 1939 г. Западная Белоруссия находилась в составе Польши, тогда Жировичи стали оплотом православия.
Именно Жировичская обитель была единственным незакрытым монастырём Белоруссии в 1960-70-е годы.
В 1960 г. сюда прибыло около 70 насельниц Гродненского и Полоцкого монастырей.
В этой обители подвизались замечательные подвижники благочестия и прославленные святые: сщмчч. Пётр (Полянский) и Гермоген (Долганев), архимандрит Тихон (Шарапов), митрополит Пантелеимон (Рожновский), прпмч. Серафим (Шахмуть), архим. Игнатий (Кударенко), схиархим. Порфирий (Байдаков) и др.
Последние пять лет жизни настоятельствовал здесь и был духовником последний Глинский старец,  схиархимандрит Иоанн (Маслов), много потрудившийся ради возрождения не только стен, но и должного духа обители.

Возвращаясь домой, мы благодарили Господа за дарованную милость и молили Белорусских святых о мире во всём мире.