Главная >> Газета 'Колокол' № 198 декабрь 2018 г. >> 19 декабря – память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца

19 декабря – память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца

Игумен Даниил (Гридченко)

Когда мы говорим о святителе Николае, многие, наверное, вспоминают о помощи, которую получили от него в опасностях и затруднениях житейских.
Он помогает и тогда, когда, кажется, погибель неминуема и выхода нет.
И люди, впервые пришедшие в храм, спрашивают: «Где здесь икона Николы Милостивого?» – и с изумлением глядят на изображение святого, узнавая, и молятся, и ставят свечи.

Имя Николай в переводе с греческого значит – «побеждающий народ».
Но для того, чтобы победить народ, мало иметь власть над телом, над внешними поступками.
Надо иметь доступ к самому сердцу, к самым сокровенным мыслям и желаниям.
По большому счёту – только Христос побеждает.
«Иисус Христос – Ника» (побеждает), – такие слова произносит священник, преломляя Тело Христово перед тем, как опустить Его в Чашу.
Глубина души человеческой побеждается добром.
Именно в нём тайна пастырства и святительства Николая Чудотворца.

Он – пастырь добрый… Не великий, или ещё какой-либо, а добрый.
И овцы двора его, и даже те, кто вне церковной ограды, слушают голос его…
   Нам хорошо известно, что назойливая педантичность фарисейской проповеди способна только отталкивать.
Добровольно люди идут только под иго любви. Но стяжевается она многими трудами и скорбями.
Прежде чем других победить, надо себя победить, распять плоть свою со страстями и похотями, стать всем слугой.
И вот в житии святителя Николая есть эта изумительная черта – всецелое посвящение себя другим.
Он тайно, никем не увиденный, творит добро, и по закону сеяния и жатвы, непреложно действующему в мире, возрастает в нём любовь.

Но всё же, смысл служения святителя Николая – не добрые дела вообще, а устроение Церкви Христовой.
Победить народ – значит привести его к ногам Спасителя, а для этого потребны и кротость Моисеева, и ревность Илиина.

И вот мы видим, что он победил; и победа его, победившая мир, – православная вера его.
Он и нас победил и побеждает.
И не случайно святитель Николай – любимый русский святой, любящий и любимый за простосердечие.
И в какую бы церковь сегодня ни войти, везде множество людей и горящие свечи перед иконой доброго старца с пронзительным взглядом.

Смысл сегодняшнего праздника в том, чтобы бы мы не только услышали о святости святого, но и сами явили силу Церкви.
Чтобы не только петь о милосердии в акафистах, но и в жизни проявлять его.
Время сейчас непростое, и корабль наш житейский в бурю попал, и «уже бо бесом летающим и погрузити его хотящим» трудно противостоять.
Но и ныне, как и раньше и всегда, мы имеем твёрдого молитвенника и заступника святителя Николая.
Его же молитвами, Господи Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас.
Аминь.