Главная >> Газета 'Колокол' № 198 декабрь 2018 г. >> Собор святителя Николая Чудотворца в Ницце

Собор святителя Николая Чудотворца в Ницце

Собор святителя Николая Чудотворца в Ницце (юг Франции, Лазурный берег) заложен в память об усопшем великом князе,  наследнике престола Николае Александровиче – брате императора Александра III.
На месте первого храма возведён этот собор и освящён 17 декабря 1912 г. епископом (будущим митрополитом) Трифоном (Туркестановым).
После революции здесь, вдали от отчизны, изгнанники обрели чудесную память о былом величии их временно униженной родины и обрели возможность молиться Богу, как прежде в родных храмах.
В 1931 г. община перешла в состав новообразованного Западноевропейского экзархата Константинопольского патриархата, а в настоящее время Никольский храм относится к Корсунской епархии Московского патриархата.