Главная >> Газета 'Колокол' № 198 декабрь 2018 г. >> Хорошее кино(1). Филомена

Хорошее кино(1). Филомена

На заре советской власти «дедушка Ленин» написал: «Из всех искусств для нас важнейшим является кино», тонко подметив глубокое влияние, которое может оказать кинематограф на человека.
Да, это задействование чувств: зрения, слуха; эстетического начала, воображения, это формирование мировоззрения и понимания истинной красоты…

11 Поэтому важно ориентироваться в океане кинопродукции, чтобы не повредить своей душе.
И при этом сеять и взращивать семена христианские. Развивая к тому же и чувство прекрасного.
Британский фильм «Филомена» совершенно соответствует таким требованиям.
Он снят по книге Мартина Сиксмита "Потерянное дитя Филомены Ли", вышел на экраны в 2013 г.
Описана реальная история, героиня её жива, в названии книги указано настоящее имя.
Режиссёр Стивен Фрирз, в главных ролях блистательная Джуди Денч, Стив Куган, Софи Кеннеди Кларк и др.
«Нужно быть вежливым с людьми, когда поднимаешься наверх. Можно встретить их снова, спускаясь вниз», «Летающие в первом классе не всегда первоклассные люди».
Это далеко не вся мудрость Филомены,  прошедшей через тяжёлые жизненные испытания, но стяжавшей непоколебимую веру и доверие к Господу.