Главная >> Газета 'Колокол' № 199 январь 2019 г. >> 29 января – память святого праведного Максима, иерея Тóтемского

29 января – память святого праведного Максима, иерея Тóтемского

Святой праведный Максим Макарьев, сын Попов, Христа ради юродивый, был священником в городе Тóтьме в первой половине XVII века. Неизвестно, когда и где он принял священный сан. Также неизвестными остались и причины, побудившие его принять на себя подвиг юродства, который он проходил в течение 45, пребывая в непрестанной молитве, в посте, наготе, совершенно пренебрегая заботами о своём теле. Уже при жизни прав. Максим отличался благодатными дарами. Скончался блаженный в глубокой старости 16 января 1650 г. и был погребён в Воскресенской Варницкой (вблизи варили соль) церкви (шедевр тóтемского барокко), в которой служил. Вот и всё, что известно о его жизни.

Труженическая и святая жизнь его и чудесные исцеления, истекавшие от его гроба, послужили побуждением к составлению письменного сказания о нем, но сказание это сгорело в пожаре Воскресенской церкви в 1676 г.
Позднее утрачено и составленное в 1680 г. новое сказание.

http://gorodtotma.ru/uploads/posts/2014-01/thumbs/1390993390_maksim-pravednyy-1.jpgЧудеса же у гроба праведника продолжались.
В 1680 г. житель Тотьмы Борис Тарунин заболел лихорадкой и лежал полгода расслабленным.
Когда он призвал на помощь прав. Максима, тотчас получил исцеление.
В 1691 г. крестьянин Арефа Малевинский девять недель не вставал с постели от лихорадки; когда же стал призывать на помощь св. Максима, болезнь его совсем прошла.
Анна Яковлева Татаурова в 1705 г. в течение месяца была в исступлении ума.
Ночью во сне явился ей праведный Максим и велел отслужить две панихиды над его гробом, обещая ей за то выздоровление.
Пробудившись, больная пришла в сознание и стала просить, чтобы её свезли ко гробу праведного, где она по совершении панихид тотчас же почувствовала себя совершенно здоровою.

В 1715 г. было получено разрешение поставить гробницу над мощами святого, позже в Воскресенской Варницкой церкви устроена рака, а наружная стена церкви украсилась живописной фреской, изображавшей праведного Максима.

Святой принял на себя подвиг юродства около 1610 года. Это было Смутное время.
Тогда Тóтьма (город на северо-востоке от Вологды, известен с 1137 г.) была разорена и сожжена отрядом польских мародёров.
После этого Тотьма быстро восстановилась и стала богатым городом.
Этому способствовали добыча соли и установление Северного торгового пути из Сибири и Центральной Азии в Западную Европу по реке Сухоне.
Доходы от солеварения и торговли позволяли развивать и другие производства, в первую очередь по обработке мехов и кузнечному делу.
Впоследствии к началу XVIII века богатства тóтемских купцов станут столь значительными, что в значительной степени именно на них будет освоена русская Америка. Промышленники из Тотьмы не только откроют торговые и промысловые фактории в Новом Свете, но и снарядят и профинансируют около 20-ти научных экспедиций в Тихом океане. Знаменитый форт Росс в Калифорнии также будет основан тóтемским купцом Иваном Кусковым.

Росло благосостояние, богатели храмы.
Но «никто не может служить двум господам:..Богу и мамоне» (Мф. 6, 24).
И вера купцов стала превращаться в ритуал.
Тогда-то и вышел на свой подвиг священник одной из богатых тóтемских церквей – в будущем святой Максим.
Как и все юродивые, он своими внешне безумными действиями как раз и пытался разрушить в людях эту религиозную самоуспокоенность и напоминал, что в духовной жизни не всё так просто.

Отче Максиме, моли Бога, чтобы и нам не заплутать в соблазнах мира сего!