Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського

Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту
Главная >> Газета 'Колокол' № 201 март 2019 г. >> 10 марта 2019 - Прощёное воскресенье

10 марта 2019 - Прощёное воскресенье

Изгнание праотца Адама из рая

Прощенное воскресение 2009 г.

Последнее воскресенье накануне Великого  поста (Неделя сыропустная) называется прощёным потому, что в этот день на вечерней службе совершается Чин прощения, на котором настоятель храма или монастыря испрашивает прощения у своего клира и прихожан, и те отвечают ему тем же.

В предстоящую седмицу и в этот день принято испрашивать прощения и примиряться друг с другом не только в храме, но и дома с ближними, на работе с сослуживцами. Совершается это примерно следующим образом:
делается поклон (поясной или земной) и говорится: «Прости меня, (имя), в чем согрешил пред тобою», –
делается ответный поклон со словами: «Бог тебя простит, и я прощаю.
Прости и ты меня, (имя)» – «Бог тебя простит, и я прощаю», – и совершается троекратное христианское целование.

Чин прощения появился в монастырской жизни египетских монахов.
Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, монахи расходились по одному по пустыне на все сорок дней поста.
Некоторые из них уже не возвращались обратно: кто-то был растерзан дикими зверями, другие погибли в безжизненной пустыне.
Потому, расходясь, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью.
И конечно, сами от души прощали всех.
Каждый понимал, что их встреча в преддверии Великого Поста может оказаться последней.
Для того и существовал чин прощения – чтобы быть примирённым и прощённым со всеми и – благодаря этому – с Самим Богом.

С течением времени эта традиция перешла в богослужение всей Церкви.
В дореволюционной России, например, существовал обычай царю испрашивать прощения у свои подданных.
С этой целью царь объезжал войска и просил прощения у солдат, посещал монастыри, где просил прощения у их братии, приезжал к архиереям, чтобы и у них попросить прощения.

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Газета Колокол | Храм святителя Феодосія Чернігівського