Главная >> Газета 'Колокол' № 201 март 2019 г. >> Правила благочестия (1)

Правила благочестия (1)

Великий пост

Правила благочестия – определённые правила поведения, соответствующие Божьему закону, принятые в Церкви.
По мысли архимандрита Платона (Игумнова):
"Благочестие – это как бы вертикаль, устремлённая от земли к небу (человек – Бог),
церковный этикет
– это горизонталь (человек – человек).
При этом нельзя подняться к небу, не любя человека, и нельзя любить человека, не любя Бога:
Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает (1Ин.4:12), и не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? (Ин.4:20).
Таким образом, духовными основаниями определяются все правила церковного этикета, которые должны регулировать отношения между верующими, устремлёнными к Богу".

1. Правила поведения в храме.

Входите в святой храм с духовной радостью.
Когда входите в храм и видите святые иконы, думайте о том, что Сам Господь и все святые смотрят на вас; будьте в это время особенно благоговейны.

Святость храма требует к себе особо благоговейного отношения.
В храм следует приходить в приличной, чистой одежде, не в спортивной или вызывающе яркой.
Женщинам полагается иметь на голове платок или головной убор.
Храня христианскую стыдливость, свою и ближних, не следует приходить в храм в нескромной одежде или в брюках.
По возможности, надо приходить в храм без сумок и пакетов.

В храм всегда приходите заранее, чтобы успеть до начала богослужения поставить свечи, заказать поминовение, приложиться к иконам.
Перед входом в храм следует совершить поясной поклон с молитвой и крестным знамением.
Войдя в храм, нужно также совершить в сторону алтаря три поклона с молитвой мытаря.