Главная >> Газета 'Колокол' № 203 май 2019 г. >> 3 мая – перенесение мощей святителя Николая Сербского (Велимировича)

3 мая – перенесение мощей святителя Николая Сербского (Велимировича)

Из сборника «Духовные поучения и советы»

"Хочу" – это слово часто исходило из уст Христа Спасителя.
Куда бы Его ни призывали: чтобы излечил, чтобы накормил, чтобы научил или утешил, Он всегда отвечал: "Хочу".
И ты, брат, никогда не говори: "Не хочу!", куда бы тебя ни позвали, чтобы сделал доброе дело.
Когда тебя зовут посетить больного, говори: "Хочу!"
Или пожертвовать церкви или другой полезной организации, говори: "Хочу!"
Пусть твой ответ и пароль будут: "Хочу!"
И говори это и делай с радостью. Это истинный христианский позитивизм. Это спасение души.
И когда ты будешь так говорить в отношении братьев своих, тогда и Бог на твои молитвы ответит: "Хочу…"

Апостолы Христовы чаще просили, нежели приказывали – прошу, братья, и я вас.
В трогательном послании к Филимону святой Павел пишет:
Посему, имея великое во Христе дерзновение приказывать тебе, что дóлжно, по любви лучше прошу, не иной кто, как я, Павел старец, а теперь и узник Иисуса Христа.

Так теперь и я, старец Николай, прошу вас, братья:
Прошу образованных, чтобы они не возносились своим образованием, а необразованных, чтобы не считали себя ничтожными.
Вы все вместе закончили высшую школу жизни – униве–рситет мучений и страданий.
И это вас уравняло и сделало братьями;
Прошу вас относиться к братьям по-братски, а не грубо и злобно.
Англичане вас хвалят как настоящих "джентельменов". И вы действительно такие.
Но джентельмены ли вы в отношении друг друга, если понóсите друг друга и бередите страшные раны, вместо того, чтобы лечить?
Нужно, чтобы серб в отношении серба был не только джентельменом, но и больше того – братом.
"Перед чужим хвались, а брату пожалуйся", – говорит сербская пословица;

Прошу братьев священников, достойных иной похвалы на этой земле, чтобы не вступали ни в какие партии.
И прошу вас, господа сербы, не втягивайте священников в свои партии.
Священники – это духовные офицеры Христовы и народные, и как таковые не могут участвовать в партийных препирательствах, где они должны мирить, и ни в разделении, где они должны соединять, всегда указывая на высшую цель человеческой жизни, и единственную сербскую национальную цель в такое время.

Долог путь церкви.
Поэтому она не спешит, а ступает осторожно, в то время как все другие человеческие организации бегут, спешат, уставая, расходуются, мельчают и проходят.
И в конце прошу вас, братья, делайте всё, что можете, для чести нынешнего поколения, что будет примером, так же как мы берём себе в пример прошлые поколения сербов.
И не забывайте эти простые крестьянские слова: "Вера, согласие и порядочность – Сербское спасение".