Главная >> Газета 'Колокол' № 203 май 2019 г. >> 19 мая – мученика Вáрвара, бывшего разбойника

19 мая – мученика Вáрвара, бывшего разбойника

Из книги Евгения Поселянина "Идеалы христианской жизни"

…Христианство знает многих людей, которые приходили ко Христу после долгого равнодушия к Нему или даже вражды.
…Замечательна история разбойника Вáрвара.
Однажды после особенно удачного разбоя он поздней ночью с дикой яростью любовался своей добычей, и в эту минуту вдруг благодать Божия коснулась его сердца.
Он понял всю низость своей жизни, всё милосердие Господа, слёзы полились из его глаз, и он решил оставить своё страшное ремесло.
Едва забрезжил день, он уже стоял пред священником на исповеди и говорил:
"Я убил до трёхсот человек, и среди них двух священников, осквернил себя грабежом и другими грехами и теперь хочу покаяться.
Прими меня на исповедь или этим мечом умертви меня".

Священник позвал его к себе в дом, и тут Вáрвар в тоске покаяния, наполнившей его сердце, решил с тех пор ходить ползком, как собака, и с собаками жить.
У священника он пробыл со псами три года, а потом двадцать лет жил в соседней роще, не вставая с земли и питаясь, как скот, травами целых двадцать лет.
Пред концом его жизни ему было откровение о прощении грехов и о предстоящей мученической его смерти.
Охотники, остановившись в той роще, где ходил блаженный Варвар, приняли его в высокой траве за зверя и застрелили его.
Умирая, Вáрвар утешил их, рассказав им о своей жизни.
После смерти тело умершего разбойника просияло, и по погребении на могиле его стали совершаться чудеса, а тело его оказалось нетленным, источающим благодатное миро.