Наименование праздника происходит из Евангельского сюжета, когда Иисус Христос в третий год Своей проповеди на преполовение Ветхозаветного праздника Кущей вошёл в церковь и учил народ о Своем Божественном посланничестве и таинственной воде, под которой разумеется благодатное учение Христово и благодатные дары Святого Духа.
О содержании праздника Преполовения говорит само его название.
Преполовение означает половину периода, середину времени между двумя величайшими праздниками — Пасхой и Троицей, иначе называемой Пятидесятницей — праздником, отмечаемым на 50-й день после Пасхи.
«Преполовение Пятидесятницы стоит посередине между Пасхой и Троицей, то есть всегда бывает в среду 4-й седмицы по Пасхе.
В этот день всегда по уставу церковному служится водосвятный молебен.
Праздник Преполовения снова таинственно говорит нам о воде живой, которую нам может дать наш Господь Иисус Христос.
Мы и сами об этом Его просим: «…жаждущую душу мою благочестия напой водами…» (тропарь Преполовения).
Струи этого праздника играют, переливаются красками Пасхи и сияют светом Праздника Святой Троицы — Пятидесятницы.
Преполовение незаметно указывает нам на соединение этих праздников. Величайшего — Пасхи и важнейшего — Троицы.
Ведь перед Своими страданиями Господь говорил ученикам не только о Своём Воскресении, но и о Вознесении, и о том, что Он пошлёт им Утешителя Духа Святого.
Все эти семь седмиц — от Пасхи до Троицы — время особой небесной радости».
По проповедям священномученика архиепископа Фаддея (Успенского).
* * *
В Преполовение слышится воззвание от лица Господа: «кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7, 37).
Если так, то пойдёмте все к Нему.
Кто чего бы ни жаждал, только бы то не противно было духу Господа, непременно найдет удовлетворение.
Жаждущие знания, идите ко Господу, ибо Он — единственный свет, истинно просвещающий всякого человека.
Жаждущие очищения от грехов и утоления совестного жжения, идите ко Господу; ибо Он вознёс грехи всего мира на древо и рукописание их разодрал.
Жаждущие покоя сердечного, идите ко Господу; ибо Он есть сокровище, обладание которым заставит вас забыть все лишения и презреть все блага, чтобы обладать Им единым.
Сила кому нужна — у Него всякая сила.
Слава ли — у Него слава премирная. Свобода ли — Он дарователь истинной свободы.
Он решит все наши недоумения, расторгнет узы страстей, развеет все скорби и туги, даст преодолеть все препоны, все искушения и козни врага.
И уравняет путь нашей жизни духовной.
Пойдёмте же все ко Господу!