Главная >> Газета 'Колокол' № 204 июнь 2019 г. >> Свято-Троицкий монастырь (Гватемала)

Свято-Троицкий монастырь (Гватемала)

Троица

Кто бы мог подумать, что в Гватемале возникнет православная община.
И что произойдет это без участия миссионеров и всякого влияния извне.

По сути, центром православия там сейчас является Свято-Троицкий монастырь, который основала и возглавила бывшая католическая монахиня.
Матушка Инес (в миру Айау Гарсиа) родилась в очень влиятельной семье.
В возрасте 20 лет она приняла постриг в лоне Католической Церкви.
Сильное впечатление на нее произвели прочитанные ею беседы преподобного Серафима Саровского с Николаем Мотовиловым и «Лествица» Иоанна Лествичника.

Монахиня много путешествовала по свету, училась богословию в Европе и даже побывала на русской пасхальной службе в маленькой часовенке в Брюсселе.
Тогда же родилась идея отправиться в Иерусалим и перейти в Православие.
Вместе с ней прошла таинство Миропомазания и другая девушка, Мария.
Они подружились, стали вместе странствовать по Святой Земле, изучали богослужебные обряды, общались со священниками.

Возвращаясь из Израиля, монахини Инес и Мария посетили православный центр Константинопольского Патриархата в Шамбези, где встретились с митрополитом Швейцарским Дамаскином.
Он благословил их на открытие обители, при условии, что монастырь должен войти в юрисдикцию одного из православных патриархатов.
Выполнить наказ владыки оказалось не просто.
Прошло десять лет, прежде чем в 1995 году общину во главе с монахиней Инес принял под свое покровительство епископ Антиохийской Церкви в Мексике, Венесуэле, Центральной Америке и Карибском бассейне Антоний.

В 2007 г. состоялось освящение Свято-Троицкой обители.
И сегодня её белоснежный храм возвышается на берегу озера Аматитлан, на высоте 1188 метров над уровнем моря.
Неподалеку находится один из активных вулканов Центральной Америки – Пакайя. Троица
Интересно, что при строительстве «Лавра Мамбре», главного монастырского храма, был избран древнерусский церковный стиль.
Только кресты на куполах – византийские.
Всё остальное русское: и архитектура, и иконы, и росписи.

Монастырь живет по русским богослужебным обычаям, насельники носят русские иноческие одежды.
Несколько раз в месяц в обитель приезжают волонтёры из США, Норвегии, Японии, и других государств, и всегда среди них есть священнослужитель.
Приезжают и батюшки из России. Сегодня основную часть прихода “Лавры Мамбре” составляет коренное население.
На службы приходят индейцы в традиционных нарядах. В храме всегда много детей из интерната, который окормляет монастырь.
Сейчас в нём живут чуть более 100 мальчиков и девочек – от новорождённых до 16-летних подростков.
Воспитанники изучают предметы по курсу средней школы и основы православного вероучения, получают профессиональные навыки.
Некоторые из них выигрывают стипендию и приезжают в Россию получить высшее образование.
Монастырь обеспечивает приют всем необходимым.
На землях обители выращивают овощи, фрукты и знаменитую чёрную фасоль, из которой местные жители готовят более сотни блюд.
Разводят кроликов и рыбу.

___________________________________________________________
Гватемала — крупнейшая по численности населения республика в Центральной Америке.
Здесь проживают 13 миллионов человек. Большая часть населения — метисы.
До 44% местных жителей относят себя к индейским народам группы майя.
Но это не мешает подавляющему большинству гватемальцев исповедовать католицизм.
Хотя в последние годы в стране растёт число протестантских сект.