Главная >> Газета 'Колокол' № 204 июнь 2019 г. >> Почему православные священники могут иметь семью, а католические- нет?

Почему православные священники могут иметь семью, а католические- нет?

Троица

Одним из основных отличий православных священников от католических является то, что православные священники могут пребывать в браке и иметь детей.
А клирикам Римско-Католической церкви это делать запрещено.
Да-да, католический священник, принимая сан, обрекает себя на пожизненное одиночество.
Почему же в Православии правила личной жизни священника менее строги, чем у католиков?
Для ответа на этот вопрос нам с вами придётся обратиться к истории.

До 11 века Церковь была единой, православные и католики жили вместе в рамках одной традиции, согласно которой, священнослужители, если они не состояли в монашестве, могли иметь семьи.

Впрочем, начиная с 7-го века, на востоке безбрачие стало обязательным для епископов.
Епископ — высшее служение в Церкви, на епископе лежит особая ответственность.
Потому было решено, что совмещать семейную жизнь и пастырские заботы для епископа крайне сложно.
Так с 7-го века на востоке епископы перестали быть женатыми.
Обычным священникам и диаконам, как и прежде, дозволялось вступать в брак.
Правда, до рукоположения. И брак для священника может быть только первым и единственным.
Это правило действует до сегодняшнего дня. Если священник овдовеет, то повторно жениться ему будет нельзя.

На западе закон о безбрачии в Церкви был усилен.
С 7-го века одинокая жизнь стала требоваться и от епископов, и от прочих священнослужителей.
Если на востоке правило насчёт одинокой жизни епископов чётко соблюдалось, то на западе с безбрачием клириков имелись проблемы.
Вплоть до 11 века то там, то тут появлялись епископы или священники, состоявшие в браке, имевшие, соответственно, жену и детей.
Епископские или священнические сыновья, благодаря протекции своих отцов впоследствии получали выгодные места для церковного служения.

В 11 веке у руля Римско-Католической церкви оказался человек жёсткий, но при этом строгих моральных правил.
Он-то и решил положить конец вольностям в церковной среде и под страхом суровых наказаний запретил епископам состоять в браке.
Под запрет на женитьбу попали и все прочие священнослужители Католической Церкви — священники и диаконы.

Данному запрету Папой Григорием было дано богословское объяснение. Троица
Священнослужитель символизирует собой Христа.
Как Спаситель в течение жизни был одинок, то и священники должны вести одинокую, безбрачную жизнь.
Православная Церковь никогда не соглашалась с западной традиций запрета на семейную жизнь для священников и диаконов.
С точки зрения востока — брак является Богом установленным обычаем.
Более того, как приходской священник может вести пастырскую деятельность и помогать решать, в том числе, семейные проблемы, если сам он ничего о семейной жизни не знает.

Священник Антоний Борисов

_________________________________________________________________________________________________
Троица

«Если хотите в монастырь поступить — женитесь.
Вам уже не нужно будет искать духоносного наставника, заглядывать во все дупла в поисках просвещённого Богом старца, не нужно будет ехать на отдалённые острова, где ещё остались пещерники — всё это воплотится в одном лице — в вашей супруге, ибо все аскетические упражнения, относящиеся к отсечению воли, возьмёт на себя ваша Богом данная жена
».

Протоиерей Артемий Владимиров