Главная >> Газета 'Колокол' № 207 сентябрь 2019 г. >> Слово в день Рождества Пресвятой Богородицы. Митрополит Святогорский Арсений (Яковенко)

Митрополит Святогорский Арсений (Яковенко)

Мы, братья и сестры, должны помнить, что благочестие наших чад зависит от каждого из нас.
Воспитание ребёнка начинается, ещё когда он носится во чреве матери, как говорят святые отцы.
Как живёт мать в период чревоношения, таким вырастет и чадо.
Если мать в это время раздаёт милостыню, часто молится, старается делать добро, старается смиряться, быть кроткой, старается ходить в храм, участвовать в таинствах, то всё это, как добрая печать, на её чадах отлагается и впоследствии благодарностью к матери будет доброе воспитание её чад.
И наоборот.
Если мать невоздержана, если нарушает посты и предаётся пьянству, разврату во дни чревоношения, то тогда и ребёнок такой вырастает: уже рождаясь, несёт в себе черты греховные, черты, которые впоследствии разовьются в страсти — страсти, которые будут губительны для ребёнка.
И скорбно будет на него смотреть его матери.

Помните, что ребёнок воспитывается не только благим примером.
Это, конечно, очень важно, но ещё и молитвами, ещё и Таинствами Церкви.
Старайтесь детей своих причащать Святых Христовых Таин, с детства приучать к исповеди, к осознанию своих ошибок и к стремлению жить чисто и праведно.

Старайтесь молиться за детей своих, потому что «материнская молитва небеса потрясает и со дна моря достаёт».
Помните, что молитва материнская имеет особое дерзновение перед Богом.
Недаром в чине венчания говорится, что молитвы родителей утверждают дома чад.
Ведь недаром, братья и сестры, говорится в Священном Писании: «Хулен от Бога оставивший отца и проклят Господом раздражающий матерь свою» (Сирах. 3:16). Подумайте, какие страшные слова, сказанные в назидание нам, в памятование нам!

«Мы, братья и сестры, должны из сегодняшнего праздника поучаться благочестию, молитвенному предстательству за детей»

Всегда в нашем народе было особое, по заповеди Христовой, уважение к родителям, уважение к родителям, которое выражалось в послушании их чад по отношению к родителям.
И сейчас, к сожалению, в период этот, в кавычках, демократический, какое с ног на голову всё ставится.
Уже доходит до того, что предлагают нам такой образ американской жизни, что родители не имеют права наказывать своих детей, дети имеют право подавать в суд на своих родителей. Да разве это не безумие?

Соломон в Премудрости своей сказал: «Бей сына в юности, да покоит тебя в старости» (см. Пролог на день 343).
А благочестивая пословица народа нашего говорит: «За битого двух небитых дают».
И воспитывать надо, пока поперёк кровати лежит, а когда вдоль ляжет, тогда поздно.
И будут тогда на таковых нерадивых родителях слова сбываться, что «маленькі діти спати не дають, а великі дихати» — есть такая пословица.

И мы, братья и сестры, должны из сегодняшнего праздника поучаться благочестию, молитвенному предстательству за детей.
Если мы уже упустили в молодости что-либо по своему неразумию, то, уже осознавши это, что пропущено время, давайте навёрстывать молитвами пред Богом, прося у Бога и ходатайствуя с искренним осознанием своей греховности, своих ошибок, раскаяния в них, просить у Бога помощи в воспитании дальнейшем.