Главная >> Газета 'Колокол' № 209 ноябрь 2019 г. >> 21 ноября – Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

21 ноября – Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Выбор даты этого праздника не случаен. Он был установлен в начале IV века на Поместном Лаодикийском соборе.
Совершается праздник в девятый месяц от марта, с которого в древности начинался год – в соответствии с числом девяти Ангельских чинов.
Это Серафимы, что значит «огненные», они пламенеют любовью к Богу и побуждают к ней других. Херувимы, или «просвещение», через них посылается премудрость.
Далее следуют Престолы, они служат правосудию.
Четвёртый ангельский чин – Господства, они наставляют земных властителей, учат владеть чувствами и побеждать искушения.
Пятый – Силы – они ниспосылают дар чудотворения святым, а также укрепляют терпение и даруют мужество.
Шестой – Власти – помогают в борьбе со злыми помыслами.
Седьмой – Начала – охраняют страны, народы, племена.

Архангелы
– открывают тайны веры и пророчества, укрепляют в людях веру.

Ангелы
– в переводе с греческого – «вестники» – раскрывают людям волю Господа, наставляют верующих, охраняют, удерживают от падений и пытаются помочь падшим.
Ангелы – это также общее название для всех чинов Небесных Сил.
Небесное воинство возглавляет архангел Михаил.

Архангела Михаила называют архистратигом – что по-гречески означает «главнокомандующий».
По церковному преданию он возглавляет небесное воинство.
Его имя означает «кто как Бог».
По преданию, именно Михаил низвергнул восставшего против Бога ангела Денницу, ставшего Диаволом и других падших ангелов.
А к остальным Ангельским Силам архангел Михаил обратился:
Вонмем! Станем добре пред Создателем нашим и не помыслим неугодного Богу!”

По Церковному преданию, он принимал участие во многих ветхозаветных событиях.
Так, например, во время выхода израильтян из Египта Михаил предводительствовал им в виде облачного столпа днём и огненного – ночью.

На Руси также издревле любили и почитали архангела Михаила, считая его защитником христианской веры.
По преданию, именно его небесная помощь помешала монголо-татарам взять Новгород.
Архистратигу посвящено множество монастырей, соборных, дворцовых и городских храмов.
Архангельские соборы и монастыри стоят в Москве, Смоленске, Нижнем Новгороде, Рязани и других городах.
Священное Писание учит, что, кроме физического, существует духовный мир, населённый разумными добрыми силами – ангелами.
Слово «ангел» на греческом языке значит «вестник».
Их именуют так потому, что нередко Бог через них сообщает людям Свою волю.
Приставка «архи» указывает на старшинство некоторых ангелов.

На иконах Архангелы изображаются в соответствии с родом их служения.
Архангел Михаил – глава святого небесного воинства.
Он, когда-то свергнувший с небесе падшего ангела, попирает ногами дьявола, в левой руке держит зелёную финиковую ветвь, в правой – копьё с белой хоругвью. Целитель человеческих недугов Рафаил – спутник юноши Товия в его странствии, изображается с сосудом целительных снадобий в левой руке, а правой он ведёт Товия. Просветителя Уриила Господь поставил охранять ворота в Рай после грехопадения Адама и Евы.
Поэтому он изображается с обнажённым мечом и огненным пламенем.
Архангел Селафиил побуждает к молитве; Иегудиил укрепляет трудящихся во славу Божию; Варахиил приносит благословение Божие на добрые дела;
Иеремиил помогает в покаянии и росте в вере.

Особо почитается также архангел Гавриил. Его имя в переводе означает «сила Божия».
Архангел Гавриил несколько раз упоминается в Писании, как Небесный вестник.
Господь посылает его, чтобы возвестить людям Свои планы о спасении рода человеческого.
Так, архангел Гавриил несколько раз являлся пророку Даниилу и раскрывал ему тайны пришествия Мессии, гонений антихриста и конца мира.
Он явился в храме старцу Захарии и сообщил ему о чудесном зачатии Иоанна Предтечи.
Через шесть месяцев он явился в Назарете Приснодеве Марии с вестью об избрании Её быть Матерью Спасителя – Иисуса Христа.
На иконах архангел Гавриил изображается иногда с райской ветвью или белой лилией в руке, которую – по преданию – он принёс Деве Марии в день Благовещения.
Иногда его изображают со светящимся фонарём в правой руке и зеркалом — в левой.