Терновый венец болезни

Протоиерей Михаил Овчинников.
«Терновый венец болезни. Опыт преодоления рака»

"Равную награду получает больной и кто служит ему…"
Св. Пимен Многоболезненный

Понимаю, как тяжело тем, кому довелось быть рядом с онкологическим больным.
Но, родные мои, от вашей самоотверженности, терпения, любви зависит не только выздоровление, но, быть может, и спасение человека.
Надеюсь, мои нехитрые рекомендации, многие из которых взяты из личного опыта, помогут вам.

Больному, как воздух, нужна молитва, но если он молиться не привык — он может не решиться начать.
Помогите ему — помолитесь вместе. Это может оказаться более утешительным, чем десятки слов.
«За компанию» всегда веселее делать также физические упражнения, выполнять многие предписания врача.

Ваш больной подсознательно ждёт (хотя может и не показать этого), что вы будете поддерживать его веру в положительный исход лечения.
Потому очень полезно каждое утро вместе определить, что предстоит сделать за день для улучшения его состояния, а вечером подвести итоги.
Не стоит смущаться, если результаты пока невелики, главное — очередной шаг был сделан!

Не давайте человеку озлобляться и обижаться на весь мир.
Постарайтесь в беседе с ним коснуться физиологических и духовных предпосылок его болезни.
Это поможет понять, что болезнь появилась не без его участия, а следовательно, и в её лечении ему, с помощью Божией, придётся сыграть активную роль.

Говорить ли правду о болезни?
Вопрос непростой.
Если больной стремится знать правду, готов бороться за своё здоровье, то правдивая информация мобилизует его силы.
Если же он не готов к этому, следует сделать акцент на тех деталях, о которых говорил ему врач, объяснив, что подобным страдают многие, что в этом нет ничего страшного, и мобилизовать его силы на борьбу с конкретными симптомами заболевания.

Помогите родному человеку быть терпеливым в ожидании результатов лечения.
Постоянно напоминайте ему о перспективах лечения.
Обращайте внимание даже на незначительные улучшения в состоянии здоровья, которые Господь сейчас дарует ему (а что же будет дальше!).
Повторяйте, что победа с помощью Божией непременно придёт.

Обычно онкологическому больному нужна строгая диета — вернее, питание по схеме, назначенной врачом.
Естественно, что ему и в соблюдении христианского поста нужны серьёзные послабления — посоветуйтесь об этом со священником, исходя из рекомендаций врачей и состояния больного.

Очень часто на этой стадии люди страдают синдромом ненужности, начинают считать себя обузой для всех.
Как важно умело дать понять, что их помощь в дальнейшей жизни очень нужна окружающим.
Кстати, отличный способ помочь себе — это начать помогать другим, здесь и сейчас.
Когда человек болен, ему порой кажется, что все вокруг должны что-то для него делать, а ему болезнь даёт право быть эгоистом.
На самом же деле, чем больше человек отдаёт, тем больше получает.
Поэтому нужно всячески переключать внимание больного на ближних, нуждающихся в его посильной помощи, что заставит его меньше концентрироваться на негативных мыслях и ощущениях.
При этом он не только получит ещё больше любви и заботы взамен, но и сам испытает большую радость.

Используйте в качестве лечебного средства творческую деятельность, музыку, цвет, поэзию, смех.
Это концентрирует и переключает внимание.
Главное, чтобы человек получал от своих занятий удовольствие, радость.

Как часто и долго надо общаться с больными?
Здесь, как и везде, нужна рассудительность.
Есть тяжкие больные (после операции, изнурённые, с переутомлённой нервной системой и т. п.), которые тяготятся посещением и страдают, когда к ним обращаются с разговорами, даже с вопросами.
Поэтому, прежде чем посетить болящего, нужно узнать от врача или его близких — будет ли ему приятно такое посещение.

Посещай болящих, да посетит Бог тебя…