Главная >> Газета 'Колокол' № 211 январь 2020 г. >> История Рождественских открыток

История Рождественских открыток

Первая поздравительная открытка появилась в нашей стране к Пасхе 1897 года.
Открытки-поздравления с Новым Годом начали издавать только в начале XX  века.
Можно сказать, что сложился своеобразный канон «поздравишки»: она должна быть и высокохудожественной и, в то же время, простой, яркой, весёлой, как сам праздник.
Послужили «поздравишки» и делу благотворительности.
Одним из крупных заказчиков открыток была община святой Евгении (память этой святой отмечается накануне Рождества Христова) в Санкт-Петербурге.
С общиной сотрудничали многие известные художники.

Война 1914 года изменила сюжеты открыток, появилась военная тематика: воины перед боем читают вести из дома; жёны и дети, ждущие их.

С 1917 года поздравительные открытки стали считаться средством религиозной пропаганды, ведь на них было написано «Христос Воскресе!», «С Рождеством Христовым!», «С Днём Ангела!».
Советской властью несколько раз предпринимались попытки издания поздравительных открыток с "Первым годом Октябрьской годовщины", "Вторым..." и т.д., но они не пользовались широким спросом.
Первая поздравительная открытка появилась в нашей стране к Пасхе 1897 года.
До революции открытки, или как их называли в то время «поздравишки», были посвящены, в основном, церковным праздникам: Пасхе, Рождеству Христову и именинам («С Днем Ангела!»). Открытки-поздрав- ления с Новым Годом начали издавать только в начале XX  века.

Над эскизами к «поздравишкам» работали известные художники: Иван Билибин, Мстислав Добужинский, Анна Остроумова-Лебедева и другие. Сюжеты «поздравишек» были рассчитаны на самые разные вкусы и различные социальные слои населения.

Послужили «поздравишки» и делу благотворительности.
С общиной сотрудничали многие известные художники. На обратной стороне открытки указывалось, в пользу какого благотворительного общества была издана «поздравишка», доходы от продажи шли на дела милосердия.

Перед Великой Отечественной войной появился широкий ассортимент открыток-поздравлений "С Новым годом" и "7 Ноября", а затем и «С 9 Мая».

В последние десятилетия появились новые, в том числе, музыкальные и мультимедиа поздравительные открытки к праздникам и самым разнообразным поводам. Может быть, они вдохновят вас на создание собственной красочной открытки с чудесным и трогательным сюжетом, соответствующим великому празднику Рождества Христова!

Шли день и ночь, не ставили шатры,
Боялись потерять
Её из вида.
И вот – закрыли небо облака.

Куда теперь несём свои дары?
В какой ты стороне, земля Давида?
И снег пош
ёл, сперва легко, слегка,

Но дальше – гуще. Караван притих.
Земля и небо - вс
ё вокруг белело.
А снег ровнял долину и холмы.

И вот нашло уныние на них.
Намаявшись в пути, слабело тело.
И вс
ё-таки средь снежной этой тьмы

Светилось что-то... "Рядом есть жильё, –
Сказал погонщик. – Слышу, тянет дымом.
Наверно, пастухи..." И вот на дым

Они свернули обсушить своё
Сырое платье, и вошли с пустыми
Руками – и предстали перед Ним.