Главная >> Газета 'Колокол' № 212 февраль 2020 г. >> Детская страничка. Сретение Господне

Детская страничка. Сретение Господне

Сретение Господа нашего Иисуса Христа

Празднование 2 /15 февраля

Встреча Господа

Ещё очень рано, за окошком только-только светать начинает, а мама уже будит Мишутку.
Вставай, сыночек, сказала мама, ласково поглаживая его по волосам. Сегодня мы с тобой в храм пойдём.
Это ещё зачем? пробормотал сонный Мишутка. Я спать хочу. Да и на улице ещё темно. Разве маленьких детей по утрам в храм водят?
А как же! Маленьких детей всегда в храм водили.
А младенцев, которые ещё ходить сами не могли, в храм носили на руках.
Обычай приносить крохотных деток в храм появился ещё в глубокой древности. Приносили деток не просто так, а на посвящение Богу. Быть может, таким же ранним утром принесли Пресвятая Богородица и праведный Иосиф в храм на посвящение Богу и Маленького Господа.
Вот это да! воскликнул Мишутка. Его там, наверное, все встречали!
Встречал в тот день Богомладенца старенький дедушка Симеон.
Триста лет ждал он этой встречи.
Триста лет? удивился Мишутка. Но ведь люди столько не живут!
А старец Симеон жил, сказала мама. С ним произошла удивительная история.
В те времена в Египте жил император Птолемей. Был он очень умным и любил читать книги.
А книг у него было видимо-невидимо! Все-все свои книги он прочитал.
Но вот самую главную книгу Библию Птолемей прочитать не мог.
Потому что она была написана на древнееврейском языке, а говорил император на греческом.
И тогда он приказал собрать со всех сторон семьдесят толковников, которые смогли бы растолковать ему эту Книгу, то есть перевести на греческий язык.
Был среди этих толковников и старец Симеон.
Когда старец переводил Книгу, он натолкнулся на слова пророка о том, что Спаситель наш Иисус Христос должен родиться от Девы. Старец очень удивился: "Как может родиться Господь от Девы?"
И тогда ему явился Ангел Божий и сказал, что старец не умрёт до тех пор, пока своими глазами не увидит Господа.
Вот и ждал Симеон Богомладенца в храме триста лет.

А как старец Симеон догадался, что это тот самый Младенец, Которого он ждал?
Ведь малышей-то в храме, наверное, много бывало, серьёзно заметил Мишутка.
Ему подсказал Святой Дух. Поэтому-то старец и узнал сразу, что принесённый в храм Младенец и есть обещанный миру Спаситель. В память об этой встрече отмечают праздник, который называется Сретенье Господне.
В переводе с Сретение Господа нашего Иисуса Христацерковнославянского "сретенье" встреча. И сегодня, 15 февраля, как раз этот праздник.
Ох, как бы я хотел быть тогда в том храме, чтобы тоже встретиться с Господом, мечтательно проговорил Мишутка.
Господь всегда с тобой, ласково проговорила мама. А чтобы встретиться с Ним, тебе достаточно прийти в Его Дом храм Божий. Ну что, соня, идёшь со мной в церковь праздновать ту Встречу Богомладенца?
Конечно, иду, мамочка, сказал Мишутка и спрыгнул с кроватки...

Прот. Игорь Фомин