Главная >> Газета 'Колокол' № 212 февраль 2020 г. >> Интервью с о.Александром накануне 60-летнего юбилея (2)

Интервью с о.Александром накануне 60-летнего юбилея (2)

Покровский (свт. Феодосия Черниговского) храм в Туле

Накануне круглой даты батюшка согласился побеседовать.

1978 год – родилась новая семья, Александр и Любовь соединили свои жизни.

«Я встречал её после работы, брал за руку. А руки отроковицы пахли… хлоркой», – романтично вспоминал как-то о. Александр о волнующих юношеских встречах со своей Любой.

Покровский (свт. Феодосия Черниговского) храм в Туле Покровский (свт. Феодосия Черниговского) храм в Туле
Покровский (свт. Феодосия Черниговского) храм в Туле

-  О.А.: Это не на клиросе, а на хоре были. Очень многие были.
Пели и солисты знаменитые оперные, Е. Мирошниченко, на праздники их приглашали.
А на клиросе были любители, которые пели на акафистах: во вторник – великомученице Варваре, в четверг – священномученику Макарию. Так моё становление происходило.
А дальше – учёба в Одессе, рукоположение.

- Е.Е.: Из Одессы кто больше всего Вам запомнился? Преподаватели, соученики?

- О.А.: Из Одессы – все преподаватели, вся корпорация.
Это были люди той ещё школы, ещё послевоенной. Выпускники Питерской и Московской Академий (повторное открытие Ленинградской и Московской духовных академий состоялось в 1946 году – прим. ред.).
И богословы там были. Отец Николай Деснов, отец Иоанн Сорокин, наш ректор Александр Кравченко, отец Виктор Петлюченко, архимандриты Павел, Тихон, архимандрит Антоний, которые уже отошли в вечность, за которых я молюсь. Наместники монастыря (Свято-Успенского – прим. ред.) архимандрит Вадим, архимандрит Борис. Его уже на коляске вывозили, и он мне сказал: «Когда ты станешь священником, молись за меня».
Он дал мне 25 рублей: «Больше тебе дать не могу, эти мне тоже дали, ты за меня молись».
«Хорошо, батюшка, буду за Вас молиться».
Пообещал – и вот 33 года вынимаю каждую литургию за него частичку, потому что я ему пообещал.
Вот такие моменты запоминающиеся, незабываемые.

Ну и, как говорят в народе, счастлив тот человек, который радуется всему, что у него есть.
Я, наверное, в самом деле, счастливый человек, хотя какие-то проблемы – со здоровьем, в материальном плане, они есть, не всё идеально.
Но я радуюсь, что у меня есть вера, у меня есть церковь, у меня есть Бог – не у меня есть, а я есть у Бога.
И Господь обо мне помнит, Господь меня благословляет, спасает меня, моих родных и близких, мою семью, моё семейство. Сначала нас было двое, потом четверо, сейчас двенадцать.
Это наша большая семья, и я за это благодарю Бога.
Каждый раз, каждое утро, каждый вечер, всех поимённо, потому что это и есть Божие благословение.

- Е.Е.: Батюшка, вот подросла смена, у нас много молодёжи в храме.
Вообще наша храмовая семья – это тоже Ваша семья.
Хоть и шесть батюшек, но Вы-то у нас голова.
И что бы Вы хотели сказать, от какого опыта, который был в Вашей жизни, Вы хотели бы предостеречь молодёжь.
От того, что зависит от нас. Всегда есть выбор у каждого.
Можно так поступить, можно иначе поступить, Господь оставляет нам свободную волю, создавая обстоятельства какие-то наши.
От чего бы Вы хотели предостеречь? Как не надо?

- О.А.: Самое главное – это никогда не отчаиваться и никогда не забывать, что у нас нет ни одного момента в жизни, чтобы Господь нас не видел, чтобы Господь от нас отошёл.
Да, у Господа Иисуса Христа было: «Боже Мой, почему Ты оставил Меня
Но это было Его человеческое ощущение. Бог-Отец – Он был с Ним, потому что мы знаем догматическое: «Нераздельна, Неразлучна, Неизменна» Троица пребывает.
Но наши ощущения: иногда кажется, что Бог меня оставил, Бог меня наказывает.
Вот я всегда всем говорю: никогда так не думай, читай Отче наш…, читай его с верой. «Да будет воля Твоя».
Ты ж говоришь: «Да будет воля Твоя» – и Господь проявляет Свою волю.
Поэтому никогда не нужно в этом сомневаться.
И как бы ни было тяжело – молись. Молись громко, молись тихо, молись вслух, молись про себя, на коленях, стоя, лёжа, сидя – как угодно, но самое главное – не оставляй молитву.
Как говорит поговорка: «Иди! Не можешь идти – ползи. Не можешь ползти – ложись головой в ту сторону и к той цели, куда ты идёшь».
Этот момент – самый главный: никогда не отчаиваться, и никогда не оставлять веру.
Для меня всю жизнь непонятно, как люди, которые говорят, что они были верующими, были христианами, были православными, разочаровались и стали безбожниками. Для меня это непонятно.
Возможно, эти люди не были верующими или они осознанно совершили такой грех хулы на Духа Святого, что от них благодать отошла, и они обезумели, потому что вот смотрю, читаю некоторые мысли людей – это безумцы. Безумцы.
Как можно жить и не доверять Богу, жить и сомневаться в том, что Господь нас любит.
Так вот я всегда всем желаю помнить об этом и не забывать о том, что Господь всегда с нами.
Главное, чтобы мы были с Ним.

Певец Иван Семёнович Козловский

Актриса Мария Ростиславовна Капнист

Ректор Одесской Духовной семинарии протоиерей Александр Кравченко

Протоиерей Виктор Петлюченко