Главная >> Газета 'Колокол' № 216 июнь 2020 г. >> Церковное искусство. Федоскинская миниатюра

Церковное искусство. Федоскинская миниатюра

Строго говоря, Федоскинская миниатюра не применяется при оформлении храмов или изготовлении предметов церковной утвари.
Но, как почти любой промысл, она может прославлять Творца, живя среди міра, украшая предметы быта и напоминая о красоте Горнего.

Это – вид традиционной русской лаковой миниатюрной живописи масляными красками на папье-маше, сложившийся в конце XVIII века в подмосковном селе Федоскино.

Основатель производства козырьков для фуражек перенял в Германии технологию изделий из папье-маше и завёл на своей фабрике изготовление популярных в то время табакерок, украшенных наклеенными на крышку гравюрами, иногда раскрашенными и покрытыми лаком.

Процесс создания не прост: последовательно наносится несколько слоёв масляных красок в три-четыре слоя (замалёвок – общий набросок композиции, пропись или перемалёвка – более детальная проработка, лессировка – моделирование изображения прозрачными красками и бликовка – завершение произведения светлыми красками, передающими блики на предметах).

Особенность федоскинской техники – «письмо по сквозному»: на поверхность перед росписью наносится светоотражающий материал — металлический порошок, сусальное золото или поталь, или делаются вставки из перламутра.

Помимо миниатюрной живописи, изделия украшаются «сканью» (орнамент из миниатюрных кусочков фольги нужной формы выкладывается по сырому лаку), «цировкой» (процарапывание рисунка с помощью лекала по лаку, положенному поверх листа металла на поверхность изделия), «шотландкой» (сложная сетка, нанесённая жидкими красками рейсфедером с помощью линейки) и др.

Очень быстро работы федоскинских мастеров стали популярными не только в России, но и в Европе.
В ассортименте — ларцы, шкатулки, многообразные по форме и размеру коробочки, крышки альбомов, чайницы, очёчники, кошельки, пасхальные яйца и др.
В 1913 году в Киеве  прошла Всероссийской выставке сельскохозяйственной промышленности, на которой изделия артели были удостоены малой золотой медали.

В настоящее время федоскинскую миниатюру создают, в основном, художниками, работающими самостоятельно.