Главная >> Газета 'Колокол' № 217 июль 2020 г. >> Святая Вероника. Память 12 / 25 июля

Святая Вероника. Память 12 / 25 июля

Святая Вероника была родом из Кесарии Филипповой (Панеады).
Господь и Бог наш Иисус Христос исцелил её от кровотечения, которым она страдала многие годы (ср.: Мф.9: 20).
В знак благодарности она заказала отлитую из бронзы статую, изображавшую Христа протягивающим руку к коленопреклоненной женщине.
На постаменте было написано: «Богу, Спасителю мира».
У подножия росло растение, исцелявшее все болезни.
Вероника поставила эту статую перед своим домом, чтобы все прохожие воздавали ей поклонение и таким образом оживляли в сердцах память о Богочеловеке.
Это был уникальный случай почитания статуи в православной традиции.
Она была уничтожена по приказанию императора Юлиана Отступника, попытавшегося восстановить язычество (361).

Оставшиеся годы святая Вероника провела в святости и богоугодных делах и почила в мире, представ перед лицом Господа.

Согласно одному из латинских преданий, когда Господь нёс Крест на Голгофу, святая Вероника подала Ему плат, чтобы отереть окровавленный лик.

Черты Спасителя запечатлелись на ткани, которая впоследствии стала считаться одним из нерукотворных образов.
В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена, но Элладская, Сербская, Православная церковь в Америке этот день празднуют.