Главная >> Газета 'Колокол' № 217 июль 2020 г. >> Память Тихвинской Львовской Слезоточивой иконы - 9 июля

Память Тихвинской Львовской Слезоточивой иконы - 9 июля

Празднование совершается 9 июля
 Матушкой Вероникой (Щурат-Глухой) написаны служба и акафист

По преданию образ Божией Матери, получивший название Тихвинского, был написан святым апостолом и евангелистом Лукой при жизни Пречистой.
В V столетии икона оказывается в Константинополе, становится одной из главных святынь Царьграда.
А затем исчезает, чтобы в 1383 г.явиться на севере Руси, близ г. Тихвин.
Впервые она явилась над водами Ладожского озера рыбакам, а вскоре – около речки Тихвинки.
На месте явления была возведена церковь, а через какое-то время возник монастырь.
Во время нашествия шведов в 1613-14 г.г.Матерь Божия через этот Свой образ спасла обитель от разрушения.
Захватчики несколько раз видели, как из монастыря выходит множество вооружённых воинов со стягами и в испуге бежали.
После этого Тихвинская икона стала общенародной святыней, а 9 июля н.ст.– праздником.
24 раза в год в обители совершался крестный ход с этой иконой.
После революции обитель закрыли, икону передали в музей, а после отхода немцев из города икона оказалась в США.
Вернулась она домой через шесть десятилетий.
Множество списков разошлось по всему православному миру и прославились.
В 1877 г.в Ильинском скиту (где подвизалось немало наших соотечественников) на Афоне икона пролила слёзы.
Существует подробное описание братии скита об этом чуде.
Именно с этого списка и был написан образ, который афонские иноки передали в дар построенному в 1901 году первому после насаждения унии православному храму во Львове (на ул.
Короленко – бывшей Францисканской).
Вместе с благословением Святой Горы Афон на обороте иконы указывалось, что образ этот передаётся в собственность храма вмч.
Георгия Победоносца во Львове-Лемберге (тогда город находился под властью Австро-Венгрии) навечно, а в случае прекращения существования храма как православного икону надлежит передать в один из православных храмов Галиции или Буковины.
В ХХ столетии во Львове одиннадцать (!) раз менялась государственность, город пережил гонения на церковь, государственный атеизм, захват храмов раскольниками и еретиками.
Единственной церковью, не перестававшей право славить Господа все эти десятилетия, была Свято-Георгиевская.
Здесь непрерывно возносились мольбы Матери Божией перед чудотворным Её образом Тихвинская Львовская Слезоточивая.
В 1997 г., после многих свидетельствах о чудесах, Синод Украинской Православной Церкви признал этот образ чудотворным.
9 июля 2019 г. копия этой иконы в г. Мостиска замироточила.
Воздохнём же и мы в день чествования этой дивной иконы словами акафиста:

Земле обетованная, спасение миру родшая,
слезами твоими всех геены избави !