Главная >> Газета 'Колокол' № 220 октябрь 2020 г. >> Слово настоятеля к 20-летию общины нашего Храма

Слово настоятеля к 20-летию общины нашего Храма

20 октября 2000 года  была зарегистрирована община строящегося чернобыльского храма – в будущем нашего храма Свт. Феодосия Черниговского.

Поддержал идею чернобыльцев о строительстве, возглавил его и с тех пор является настоятелем протоиерей Александр Билокур.
В эти памятные и дорогие для нас дни я попросила батюшку ответить на несколько вопросов.

- Е.Е.:Отец Александр, благословите! Совпадает ли Ваше представление о будущем храме тогда, 20 лет назад, с тем, что есть у нас сегодня? Это касается внешней стороны (устроение церковного подворья, зданий различного предназначения и т.п.); богослужебной жизни общины; внеслужебной деятельности (работа воскресной школы, кружков, паломнических поездок, дел благотворительности и т.д.), отношений среди членов общины и т.п.
Были ли у Вас чёткие представления о будущем храме и его прихожанах и осуществились ли Ваши планы и мечты?

- О.А.: Добрый день, Евгения.
Вот я думаю, как я тогда представлял нашу будущую общину.
И первое, что мне приходит на память – мой первый «облом».
Мне думалось, что у нас не будет «цен», не будет каких-то плат за таинства, за свечи.
Впервые я в 1989 или 90-м году в Москве в Даниловом монастыре (в некоторых храмах этого монастыря) увидел, что лежат просто свечи, стоит карнавка-кружка и люди опускают деньги.
Конечно, позже заграницей я встречал такое.
Мечтал, что у нас так будет.
Думал так, что после любого таинства – крещения, венчания – люди будут сами опускать свои пожертвования.
И помню, как после крещения оставили 2 гривны, а после венчания – 5 гривен.
Не помню, начали мы тогда уже в верхнем храме служить или только в нижнем, но я тогда подумал: «Что-то я романтик такой бескорыстный».
И я начал себя уговаривать, что пора уже опускаться на землю.

Ну, а если серьёзно, то планов каких-то или мечтаний у меня не было.
Я понимал – в Библии написано, что если Бог не созиждет дом, напрасно бодрствует стража.
Стража – это сторож или надсмотрщик.

Я свою «карьеру» церковную начинал сторожем во Владимирском соборе в начале 1980-х годов…
И, в принципе, я таким сторожем и остался.
Всё строит Господь. Я не знал, как мы будем строить.
Оглядываюсь в те годы и не могу представить.

Если бы мне сказали: «Строй!» – где эти миллионы брать, где брать этих рабочих, всё организовывать… Как Господь меня тогда вразумил!
Господь меня использовал: я был валаамовой ослицей, которая что-то делала, был тем ослёнком, на которого сел Господь.
И Он создал дом, создал эту церковную семью, в которой я выполняю функции той же стражи.

Мне со стороны смотреть, умаляться, а Ему  расти и действовать.
Его благодать.
Поэтому я только лишь благодарю Бога.

Что касается планов экстерьера, двора – мы думали забор сделать.
Но не разрешили.
Всё, что есть – это матушка Люба, её труды, её планировка, дизайн внешний.
Внутренний – тоже есть свои какие-то были недоработки.
Были попытки начать роспись, но видим, что проблемы ещё со стенами, непонятно, насколько они стабильны, прочно сделаны.
Думали сразу расписать, но время идёт, пока что так.
Меня лично это как-то не напрягает: есть иконы, большинство икон писаные, как расположены – мне нравится.
Знаешь, «на дело рук своих смотрел с довольством» – могу сказать «».

То, что Господь помог устроить в храме, я благодарю Его, потому что мне нравится.
Мне нравится в нашем храме всё. И вокруг храма нравится.
Всё нравится: люди все, все прихожане.
Единственное, болит сердце, когда нет взаимопонимания, когда есть какие-то обидки, когда к 20-летию общины мы ещё не пришли «мужем совершенным, полным возраста Христова», не достигли ещё этого состояния, когда умеем вовремя рот закрыть, не делать замечания, не умеем прощать, не умеем не повышать голос, не умеем принимать всё, как Божие испытание или как данное для вразумления.
Этого ещё, к сожалению, нет.

Слава Богу, что Господь приобщает спасаемых и даже в такое время – трудное время – милость Божия над нами почивает.
Поэтому я Богу за всё благодарен.
И если в общем говорить, то сейчас я благодарю Бога за то, что он соделал по Своей милости и даже больше, чем я ожидал, о чём я мог мечтать. Я не мог, в принципе, мечтать, что оно будет всё так.
Бог всё сотворил, Бог всё творит и будет после нас творить до скончания века.

Аминь.

- Е.Е.: Благодарю, отец Александр! От души желаю нашей общине здороветь, преумножаться и в определённое Господом время встретиться в Царствии Небесном.