Главная >> Газета 'Колокол' № 220 октябрь 2020 г. >> Воспоминания первых прихожан. Зинаида Кравченко

Воспоминания первых прихожан. Зинаида Кравченко

Зинаида Кравченко

Мои первые воспоминания о храме.
На углу, там, где сейчас ступеньки, стоял памятник – небольшой, обветшавший: две винтовки и три ордена ВОВ; там я заметила небольшую группу со священником, поющую церковные «песни».
Подошла поближе. Заметив меня, подозвали к себе, но я испугалась и сделала вид, что очень спешу, думая: «Я и молитвы не знаю, и петь не умею…».
Но далеко не ушла, прислушивалась.
Потом я часто видела эту группу молившихся людей.
А тут одна из моих знакомых сказала, что уже служба идёт внизу (в крестилке).
И я стала ходить чаще. Не всегда мои родные были рады этому, возмущались, ругали.
А потом и сами потихоньку стали заходить хоть изредка.
Как «захожанку» меня удивляло, что священник одет скромно: и ряса уже подизносилась, и зимой в летних брюках.
Но столько воодушевления, столько энергии, так  благодатно вёл службу, что, не зная молитвы, душа трепетала.
И вот уже столько лет идёт молитва в храме.