Главная >> Газета 'Колокол' № 220 октябрь 2020 г. >> 22 октября – день преставления ко Господу игумена афонского монастыря Дохиар архимандрита Григория (Зумúса)

Архимандрит Григорий (Зумис) родился на Паросе и был близким родственником знаменитого афонского старца Иосифа Исихаста.

Старец Григорий 65 лет своей жизни (с 12 лет!) провёл в монастыре.
Начало монашеского пути полагал под руководством двух известных подвижников благочестия – старцев Филофея (Зервакоса) и Амфилохия (Макриса) Патмосского.

1 января 1967 года он принял от старца Амфилохия постриг и подвизался в скиту под его руководством .
После преставления старца в 1970 году Григорию пришлось уехать с несколькими другими монахами в монастырь, расположенный в центральной части Греции, затем – в Карпениси, в монастырь Прусской иконы Божией Матери.

Спустя некоторое время его и нескольких братий пригласили в монастырь Дохиар на Афоне.
Практически сразу после приезда отца Григория выбрали игуменом.
Монастырь, который к тому времени уже начал разрушаться, под его руководством возродился, собралась братия.

Геронда Григорий был строг и доброжелателен одновременно.
Несмотря на серьёзные проблемы со здоровьем, он практически ежедневно подымался в горы, на высоту до километра, где контролировал ход работ по восстановлению древних разрушенных храмов.
Имея большой авторитет, Старец ходил в ветхой одежде и вёл себя очень просто.
Будучи архимандритом, представлялся, как иеромонах, говорил, что ему так больше нравится.
Говоря о себе, Старец просил молиться о «разбойнике Григории».

Архимандрит Григорий автор книги «Люди Церкви, которых я знал», содержащей много жизненной мудрости.

* * *

Так кратко сообщили о кончине геронды Григория на сайте «Православие.ру» два года назад.

В начале сентября сего года состоялась премьера замечательного фильма Александра Запорощенко и о. Александра Плиски «Где ты, Адам?».
Главный герой – геронда Григорий (Зумúс).
Старый, больной монах, первым идущий на послушания, поднявший из руин древний (1000 лет) Дохиарский монастырь, милующий всякую тварь, ежесекундно пекущийся о спасении вверенной ему братии… Вечная память геронде Григорию и благодарная память всех нас, пусть и через кинофильм и книги, соприкоснувшихся с его светлым образом.