Главная >> Газета 'Колокол' № 220 октябрь 2020 г. >> Хорошая книга. Впечатления от книги протоиерея Фёдора Конюхова «На грани возможностей»

Глеб Криворучко

Недавно я прослушал аудиокнигу, написанную выдающимся путешественником современности, священником Русской Православной Церкви протоиереем Фёдором Конюховым.

Начиная слушать, я ожидал обычного рассказа о приключениях мореплавателя, о трудностях путешествий и историй их преодоления.
Когда же я глубже погрузился в рассказ, то удивился, как же чудесно возможно описать роль веры в жизни каждого человека.

Книга, написанная Фёдором Конюховым, — это философские размышления о душе, о вере, о искушениях, которые подстерегают человека за каждым поворотом тяжёлого плаванья по морской пучине жизни.

Автор повествует о кругосветной экспедиции 2008 года и о преодолении мыса Горн как переломной точки этого неимоверно тяжёлого путешествия как в физическом (спал путешественник, порой, по его собственным словам, около 1 минуты) так и в моральном смысле (на многие тысячи морских миль вокруг – ни души, лишь альбатрос, изредка сопровождавший автора).

Для себя я увидел в рассказе о путешествии маленькой парусной яхты по океанской пучине с её непредсказуемыми бурями и штормами аллегорический образ путешествия человеческой души по жизни.
Бури и штормы – как страсти и волнения, постоянно сопутствующие человеку, чуть только он отдаляется от Бога, либо как испытания, посылаемые от Него.

И как только путешественник взмолился к Всемилостивому Царю о даровании сил и умений в преодолении шторма – непогода отступила, и снова лёгкий бриз мягко ведёт его яхту по единственно верной траектории.

Так и Господь по нашим молитвам помогает наставить нас на путь истинный, если вдруг мы заблудились.
Эта книга – истинное свидетельство веры и честный рассказ о ней для всех людей, даже не воцерковлённых.

Ведь читателю нетрудно увидеть воочию иллюстрацию слов Евангелия «…человекам это невозможно, Богу же всё возможно…» (Лк.19:26).
Советую каждому прочесть эту книгу и раскрыть для себя её смысл, ведь каждый может найти что-то своё…

Глеб Криворучко

__________________________________________________________________________
Протоиерей Фёдор Конюхов – клирик Запорожской епархии УПЦ, 19 декабря 2010 года в Свято-Никольском храме Запорожья) рукоположён в сан священника.

Родился в 1951 г. в Запорожской области, с 1974 г. живёт в России.

Путешественник, писатель (автор 26 книг), художник.

В одиночку совершил пять кругосветных плаваний, 17 раз пересёк Атлантику, один раз на вёсельной лодке.
Первым из граждан пост-советского пространства побывал на всех Семи вершинах, в одиночку на Южном и Северном полюсах; достиг Северного и Южного полюса на лыжах; совершил одиночное кругосветное плавание: выполнил программу Семь Вершин: пересёк океан на вёсельной лодке; совершил кругосветный полёт на воздушном шаре.

Первый в мире человек, который достиг пяти полюсов нашей планеты: Северный географический (три раза), Южный географический, Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест (полюс высоты), Мыс Горн (полюс яхтсменов).
Его рекорды записаны в книге Гиннесса.